"

В горных районах Дагестана личные подсобные хозяйства могут рассчитывать на господдержку

Фото:
1588
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». В горных районах республики личные подсобные хозяйства могут рассчитывать на господдержку.

Об этом говорили на совещании по обсуждению хода реализации государственной программы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» под руководством министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова.

По его информации, в рамках данной программы поддержка будет оказываться по семи направлениям, в том числе по таким аграрным, как субсидирование до 50% затрат на приобретение перерабатывающего оборудования малой мощности; субсидирование до 50% затрат на строительство магогабаритных теплиц; субсидирование до 50% затрат на создание малообъемных фрукто-овощехранилищ; субсидирование до 50% затрат на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельхозтехники.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, предложенные мероприятия являются актуальными и востребованными, поскольку по многим из этих направлений господдержка сельхозтоваропроизводителей в рамках существующих программ не осуществляется.

В частности, представляет большой интерес субсидирование до половины затрат личных подсобных хозяйств на приобретение средств малой механизации, как например, широко используемых в горах в заготовке сена бензо и мотокосилок, малых фрез для обработки почвы и другого оборудования. Кроме того, за счет солидной господдержки можно построить малообъемные фрукто-овощехранилища, в чем в республике острая потребность.

Теперь очень важно довести до сельского населения горных территорий информацию об этих формах поддержки, чтобы охватить широкий круг нуждающихся.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела