"

В Дагестане пройдет цикл семинаров с приглашением экспертов в сфере предпринимательства

Фото:
875
2 минуты
В Дагестане планируется провести несколько семинаров с приглашением известных федеральных экспертов по линии развития и поддержки предпринимательства. Об этом сообщил исполнительный директор регионального отделения ООО «Деловая Россия» Загиди Махмудов.

По его словам, возглавляемый им региональный Центр поддержки предпринимательства проводит большую работу по оказанию помощи предпринимателям республики в использовании преференций, которые предоставляет государство. «Для этого мы организовываем практические семинары. Первым мы пригласили в республику эксперта объединения “Деловая Россия” Владимира Семаго. Гость уже успел провести встречу с представителями дагестанского бизнес-сообщества, обсудил с ними вопросы участия бизнесменов в банковских продуктах.

В ходе этих семинаров нам очень важно перенять опыт гостей и проецировать его уже в нашей республике.

На базе нашего Центра также функционируют несколько структурных подразделений. В их числе – Региональный центр инжиниринга, Центр молодежного инновационного творчества, Центр поддержки экспорта и так далее.

Так, по части работы Центра инжиниринга мы провели аудит нескольких предприятий республики на предмет получения государственной поддержки от Корпорации МСП в виде льготных кредитов, а также невозвратной финансовой помощи. Всего нами были изучены возможности и перспективы развития семи предприятий», – сказал Загиди Махмудов.

Дополняя его, эксперт объединения «Деловая Россия» Владимир Семаго отметил, что сегодня очень важно не говорить предприятиям об их недостатках и недоработках, а подсказывать и показывать пути выхода, развития.

«С учетом политических преобразований в Дагестане наступает время реальных позитивных изменений. В рамках запланированных семинаров мы будем обсуждать ключевые проблемы отрасли с целью именно выработки конкретных предложений. Безусловно, сегодня предлагается множество идей для реализации инвестпроекта. Но необходимо учитывать территориальные особенности, возможности. Очень удобно использовать опыт зарубежных стран и искать способы применения их в Дагестане. Считаю крайне перспективным и важным реализацию межрегиональных проектов.

Совсем недавно я встречался с бизнесменами из Дагестана по вопросу работы с банковскими структурами. Мы обсуждали как правильно организовать процессы при взаимодействии с банками», – сказал Семаго.

Отвечая на вопрос по линии важности поддержки начинающих предпринимателей, Владимир Семаго отметил, что это очень важное и актуальное направление: «Но контроль за использованием полученных средств нужно проводить не в конце, а по ходу их освоения. Этого принципа придерживаются банки за рубежом, когда их сотрудники регулярно изучают ход реализации того или иного бизнес-проекта, проверяют полноту использования полученных средств господдержки», – отметил эксперт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела