"

В Дагестане пройдет Первый международный гастрономический фестиваль VISIT DAGESTAN

Фото:
2347
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Рабият Закавова провела рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению Первого международного гастрономического фестиваля VIZIT DAGESTAN 2018, который состоится в республике с 24 по 27 марта, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Фестиваль направлен на продвижение туристского потенциала республики на общероссийский и международный туристский рынок, развитие и продвижение гастрономического туризма и эногастрономического туризма в республике, реализацию творческого потенциала профессионалов и любителей в области кулинарии.

Закавова отметила, что гастрономический фестиваль – это важное событийное мероприятие, направленное в преддверии туристского сезона на привлечение в республику туристов и развитие гастрономического и событийного туризма. «Инициатива международного эногастрономического центра в реализации данного проекта будет поддержана министерством», – сказала она.

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Мировые тенденции развития гастрономического туризма. Перспективы Дагестана», модератором которого выступит член Президиума Экспертного Совета Всемирной Туристской Организации ООН (UNWTO) по гастрономическому туризму, президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.

Программа фестиваля включает проведение Первого международного кулинарного чемпионата; мастер-классы ведущих международных судей и экспертов в области кулинарии; бизнес-ланч, мастер-классы традиционной кулинарии народов Дагестана.

Координатор проекта Махач Вагабов сообщил, что оценивать мастерство участников Кулинарного чемпионата и делиться секретами мастерства приедут ведущие международные эксперты и судьи в сфере гастрономического туризма и кулинарии.

Для участия в фестивале на сегодняшний день заявлено более 20 команд. Прием заявок еще продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела