"

Участники экспертной команды разработки стратегии развития Дагестана обсудили приоритеты для горных территорий

Фото:
724
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Участники региональной экспертной проектной команды разработки стратегии развития Дагестана до 2035 года обсудили определение приоритетов для горных территорий республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства экономики и территориального развития РД, экспертная сессия «Приоритеты развития горных территорий» прошла накануне в Хунзахском районе. 

В ходе встречи рассматривались вопросы транспортной доступности горных районов и возможностей формирования в них аграрных центров роста, определения точек притяжения и ключевых туристических направлений, экономики и ЖКХ, а также экологических проблем.

Первый замминистра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов подчеркнул, что проблемы и перспективы развития горных территорий должны найти особое место в стратегии социального-экономического развития региона до 2035 года.

Затрагивая тему туристического потенциала, директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркнула, что необходимо составить список муниципалитетов Дагестана, которые производят уникальную продукцию, а также ими налажена дорожная инфраструктура и есть условия для приема туристов. «Из сформированного перечня нужно выбрать пилотные районы, в которых возможно было бы это совмещение и реализация при помощи федерального и регионального финансирования», - резюмировала она.

В свою очередь, глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев отметил, что муниципалитет готов вкладывать инвестиции в развитие туризма, проводить мероприятия по привлечению людей. «Необходим эффективный менеджмент, без хороших специалистов туристов не удастся удержать», – резюмировал руководитель района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела