"

Тарифную политику в области обращений с твердыми коммунальными отходами обсудили с участием бизнеса в Махачкале

Фото:
933
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Круглый стол по вопросам тарифной политики в области обращений с твердыми коммунальными отходами прошел накануне в здании финансово-экономического факультета ДГУНХ.

С вступительным словом выступил бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов, отметив, что сегодняшний круглый стол проводится с целью обсуждения вопросов, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). «Данная проблема распространена во всей стране. Последние 2 года в России применяется новая практика вывоза ТКО, а в Республике Дагестан – с 1 января 2019 года. У предпринимателей в настоящее время имеется достаточно много вопросов, которые они обсуждают между собой. Некоторые из них поступают к нам по горячей линии, но письменных обращений на данный момент пока нет. Однако проблема назревает, и мы посчитали необходимым собрать за круглым столом всех официальных представителей и предпринимателей, которые имеют отношение к данному вопросу. Уверен, что мероприятия подобного рода необходимы, и мы сможем сегодня получить ответы на все интересующие вопросы», – подчеркнул Далгатов. 

Затем слово было передано министру природных ресурсов и экологии РД Набиюле Карачаеву. Он отметил, что с 1 января 2019 года в республике действует новая система обращения с отходами. Сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией ТКО занимаются региональные операторы, обладающие соответствующей лицензией. В настоящее время работу региональных операторов затрудняет тот факт, что, в частности, в Махачкале не хватает 800 площадок для размещения мусорных контейнеров. Данный вопрос он поднимал неоднократно в администрации г. Махачкалы и просил дать поручение районным администрациям утвердить схему размещения площадок, поскольку региональные операторы не наделены таким правом.

После предпринимателям предоставили возможность задать интересующие их вопросы. Так, один из бизнесменов, занимающийся розничной торговлей, отметил, что с ним заключают договор на вывоз ТКО, в котором указывают норматив 214 кубов мусора в год, хотя по факту у него не набирается и 1 куб мусора в месяц. Ему отказывают в вывозе мусора по фактическому накоплению, прося показать территорию для размещения контейнеров. Он считает, что норматив составлен без привлечения бизнеса. Кроме того, между администрацией Махачкалы и региональными операторами отсутствует взаимодействие по определению контейнерных площадок, и граждане должны самостоятельно решать эти вопросы, звонить в администрацию и просить установить контейнеры. 

Представитель Минприроды РД ответил, что нормативы накопления были утверждены на основе сезонных замеров муниципальных образований республики с учетом отходообразования. Результаты замеров размещены на официальном сайте Минприроды. 

Со слов генерального директора УК «Лидер» Дмитрия Зуева согласно федеральному законодательству учет ТКО определяется либо исходя из нормативов накопления, либо по факту. Второй вариант предполагает наличие установленных контейнерных баков, в определенном количестве исходя из нормативов, и это требования федерального законодательства, которые они должны выполнять.  

Руководитель ООО «Чистый город»  Марина Даниэльян отметила, что эта федеральная программа действует по всей стране, и если граждане с чем-то не согласны, то им необходимо обращаться в суд в соответствии с федеральным законодательством. 

Бизнесмен Музакир Шихсаидов сообщил, что он не смог договориться с региональным оператором по фактическому вывозу ТКО, несмотря на то, что у него имеется контейнерная площадка. Кроме того, он отметил, что его предприятие изготовило образцы мусорных контейнеров, а также у них имеются красиво сделанные контейнерные площадки, и пригласил Минприроды РД и УК «Лидер» к себе на предприятие.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Дагестана Загиди Махмудов выразил готовность сотрудничать с Минприроды РД и УК «Лидер» для информирования предпринимателей, проведения обучающих мероприятий, направленных на доведение до сведения бизнесменов информации о законодательстве об охране окружающей среды, учете ТКО, определении тарифов и т.д. 

Депутат Народного Собрания РД Муса Мащилиев отметил, что необходимо определить все системные проблемы и затем решать каждый из них. А также предложил обратиться с законодательной инициативой о внесении изменений в действующее федеральное законодательство, если есть такая необходимость. 

Также предприниматели в ходе круглого стола обратились к представителю УК «Лидер» с просьбой быть объективными при учете ТКО, а также вести себя корректно с бизнесом при осуществлении своей деятельности. 

Завершая мероприятие, Мурад Далгатов поблагодарил всех присутствующих за участие в круглом столе и обратился к предпринимателям с просьбой направить к нам предложения, с которыми мы обратимся в Министерство природных ресурсов и экологии РД и при необходимости в Народное Собрание Республики Дагестан.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, депутаты Народного Собрания РД, депутаты городского Собрания г. Махачкалы, руководитель Государственной жилищной инспекции РД, представители УФАС России по РД, Роспотребнадзора России по РД, Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан, региональный координатор партпроекта «Чистая страна», региональные операторы по обращению с ТКО на территории РД и представители предпринимательского сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела