"

Стратегическая сессия по женскому предпринимательству прошла впервые в Дагестане

Фото:
693
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Стратегическая сессия «Женское предпринимательство – драйвер развития экономики Дагестана» прошла 14 декабря в ГАУ РД «ЦПП РД».

Ее участницами стали как именитые предприниматели, стоявшие у основ формирования бизнес-элиты в республике, так и начинающие, только-только выбирающие свой путь в бизнесе.

Организатором мероприятия выступил комитет по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России». Его руководитель Зульгимар Тагибова отметила, что женское предпринимательство сможет стать локомотивом экономического развития Дагестана, а также сформировать целый пласт самозанятых женщин, которые стремятся к своей финансовой независимости.

«Женщины по своей натуре очень предприимчивы, и именно они предлагают различные варианты бизнес-идей, которые, с одной стороны, не требуют большого финансирования, но с другой – позволяют им сформировать свой успешный бизнес и самореализоваться в этой сфере. Данное мероприятие направлено на привлечение женщин к предпринимательской среде, формированию положительного восприятия бизнеса у молодых людей», – подчеркнула З.Тагибова.

Основной идеей стратегической сессии стал поиск тех ниш в бизнесе, которые являются комфортными для женщин. В ходе «мозгового штурма», рекомендаций экспертов было выявлено и проранжировано более 15 видов бизнеса, в которых уже активно работают дагестанские женщины. Еще 4 были названы как перспективные для женского предпринимательства.

Загиди Махмудов – директор «ГАУ РД «ЦПП РД», обратил внимание участниц на необходимость обучения ведению бизнеса, созданию грамотного бизнес-плана, позволяющему избежать высоких рисков и максимально полно просчитать возможные расходы. Так же он поделился информацией о том, где могут получить поддержку начинающие предприниматели, на какую финансовую и консультационную помощь они могут рассчитывать.

«Центр поддержки предпринимательства создавался именно как площадка для работы различных бизнес-сообществ. Мы рады, что вопрос женского предпринимательства активно поднимается на всех уровнях. В ноябре в Дагестане успешно прошел образовательный проект «Бизнес для мамы», организованный Зульгимар Тагибовой. Данная сессия является логическим его продолжением и показывает вектор развития женского предпринимательства в Дагестане, определяет интересы приложения финансовых, трудовых и творческих усилий. В следующем году мы запускаем программу “Мама-предприниматель” с последующим проведением конкурса грантов для участниц», – рассказал З. Махмудов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела