"

Специалисты Фонда капремонта МКД Дагестана продолжают проводить разъяснительную работу с гражданами

Фото:
1057
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». С начала текущего года сотрудники регионального оператора провели 270 встреч с собственниками многоквартирных домов на территории республики. Ряд таких встреч прошел на текущей неделе в городах Махачкале и Кизилюрте.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Фонда, специалисты регионального оператора ответили на многочисленные вопросы жителей пяти многоквартирных домов.

Одна из таких встреч прошла с жителями столичных домов по улице Ирчи Казака, 5 и 5а. Особое внимание на встречах было уделено вопросу оплаты взносов накапитальный ремонт. Дано разъяснение, что в случае несвоевременнойоплаты у собственника помещения начнет копиться долг. При этом сумма будет облагаться пенями, после чего Фонд капитального ремонта имеет право взыскивать задолженность в судебном порядке в соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РФ, и в случае вынесения решения в пользу регионального оператора, собственник, помимо задолженности основного долга и пени, должен будет возместить и все понесенные по делу судебные издержки.

Более подробную информацию жильцы получили в раздаточном материале и пособиях для собственников.

Отдельно поступили вопросы предоставления льгот на уплату взносов. Поэтому пункту было разъяснено, что на территории Дагестана принят закон, предусматривающий меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70-80 лет.

Собственники помещений, граждане, являющиеся носителями льгот, предусмотренных федеральным и республиканским законодательством, могут обратиться за разъяснениями и их оформлением в органы социальной зашиты по месту жительства или в МФЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела