"

Сотрудники Минприроды Дагестана оценили состояние Салтинской теснины

Фото:
1739
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии республики с целью оценки состояния памятника природы накануне посетили Салтинскую теснину.

Как сообщили информагентсву в пресс-службе ведомства, выезд был организован для изучения влияния антропогенных факторов и определения первоочередных мер, способствующих сохранению данного уникального природного комплекса.

«В том, что Дагестан представляет собой кладезь для путешественников и туристов, ни у кого нет сомнения. Нашу республику даже сравнить не с чем, так велико разнообразие ее ландшафтов, флоры и фауны. В последние годы, в силу относительной стабилизации общественно-политической обстановки бурное развитие получает туристическая отрасль. Ставшие уже брендами Сулаксий каньон, крепость Нарын-кала, бархан Сарыкум ежегодно посещают тысячи туристов со всех уголков света. Хотя есть еще масса перспективных в плане экологического туризма уникальных памятников природы, но в силу ряда причин они не так “раскручены” и легкодоступны. В принципе обе эти проблемы решаемы, было бы желание и кое-какие средства», – прокомментировал источник в министерстве.

Отметим, что теснина состоит из двух частей. Верхняя часть начинается непосредственно у моста через реку и въезда в село Салта. Данный участок характеризуется тем, что здесь в реку впадает несколько правых притоков. Теснина находится на р. Багдакули (или Салтинка). Выше по течению на расстоянии 300 метров, в нижней части ущелья появляется пласт устойчивого к эрозии известняка. Пропиливая его, река образует теснину местами шириной всего несколько метров. Дно теснины полностью занято рекой. Генезис теснины можно связать с активными карстовыми процессами, а также с цикличным формированием водобойных колодцев. Большое значение, вероятно, имеют и подземные воды.

Нижняя часть теснины имеет значительно больший объем воды. Вода низвергается в эту часть каскадами водопадов. Ширина этой части поверху до 5 метров. Внутреннее строение этой части теснины, в общем, аналогично строению верхней части. Интересно, что нижняя часть заложена в тех же слоях, что и верхняя часть. В данном случае, вероятно, что и нижняя часть была в значительной степени сформирована в результате отступания водопада.

Именно водопад и притягивает сюда массу приезжих, рассказывает глава МО «Село Салта» Шамиль Каримов. «Он как будто из-под земли идет, кто только сюда не приезжал. Все говорили, что такого подземного водопада еще не видели. Один наш гость даже раза 3 дрона запускал, чтобы посмотреть откуда может вода сюда поступать, после чего сам полез исследовать верхнюю часть теснины, чтобы обнаружить источник, но так ничего и не нашел. Очень много туристов у нас побывало за последние два года, все уезжали довольными. Единственным минусом, пожалуй, можно считать дорогу до села. Однако и по этому вопросу уже ведется работа», – сообщил Каримов.

Глава села также отметил, что с помощью меценатов для туристов в селе будут построены спортивно-оздоровительный комплекс, гостиница и другие атрибуты комфорта. Кроме того, в дальнейшем планируется разработать несколько туристических маршрутов пеших и конных для более полного ознакомления гостей с красотами памятника природы.

Но пока планы еще не стали явью, группа активной молодежи села проявляет заботу о теснине. Молодые люди установили перед входом в теснину своеобразный экологический пост. После посещения памятника природы на экопосту можно взять книгу отзывов и пожеланий и черкнуть в ней пару строк.

Кроме красочных пейзажей и родников с ледяной водой Салтинская теснина заселена редкими видами растений и животных. Это еще одна причина, по которой она относится к уникальным творениям природы, имеющим большое ландшафтно-эстетическое значение и заслуживает сохранения в своем первозданном виде. Из растений и животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, в пределах памятника природы «Салтинская теснина» встречается 3 вида высших растений, 7 видов насекомых и 8 видов птиц.

По словам начальника отдела ООПТ Минприроды РД Кадырбека Тагирбекова, с муниципалитетами, на чьей территории находятся памятники природы, министерство заключает договорные обязательства, в рамках которых осуществляется деятельность по сохранению уникальных территорий. «Сотрудничество с министерством туризма региона по включению Салтинской теснины в экологический маршрут позволит муниципалитету зарабатывать средства, которые в дальнейшем будут пущены на сохранение и благоустройство уникальной природной территории», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела