"

Штрафы за нарушение правил эксплуатации лифтов дойдут до 350 тысяч рублей – ГЖИ

Фото:
745
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». В Госдуме в первом чтении приняли проект закона о введении административной ответственности за нарушение правил эксплуатации лифтов и подъемных платформ для инвалидов. Инициатива была внесена на рассмотрение Правительством РФ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции Дагестана, согласно новым нормам, нарушение норм эксплуатации лифтов и платформ для инвалидов влечет наложение административного штрафа.

«Если же при этом была создана угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения аварии, то штрафы предлагается увеличить для граждан до трех-пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до двадцати-тридцати тысяч рублей и для юрлиц – до 300-350 тысяч рублей с возможностью административного приостановления деятельности на срок до 90 суток», – отметил источник.

При этом под гражданами в законопроекте понимаются физические лица, выполняющие работы по монтажу, демонтажу и обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание лифтов, а также обслуживанию систем диспетчерского контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, в 2010 году при авариях на лифтах погибло 2 человека, в 2011 году – 4 человека, в 2012 году – 1 человек, в 2013 году (после исключения лифтов из категории опасных производственных объектов) – 12 человек, в 2014 году – 14 человек.

После наделения Ростехнадзора в 2014 году полномочиями по техническому расследованию аварий на опасных объектах (лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках), в том числе по подготовке предложений о мерах по устранению причин и предупреждению возникновения подобных аварий, число аварий, приведших к гибели людей, вновь начало сокращаться.

Так, в 2015 году при авариях на лифтах погибло 4 человека, в 2016 году – 6 человек. «Данная ситуация однозначно свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в целях обеспечения защищенности граждан на опасных объектах», – считают авторы законопроекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела