"

Ширухан Гаджимурадов принял участие во всероссийском селекторе по нацпроекту БКАД

Фото:
912
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Уровень контрактации объектов и степень готовности регионов к старту дорожно-строительного сезона обсудили в ходе всероссийского селекторного совещания по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили информагентству в пресс-службе Минтранса РД.

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами провел заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. В обсуждении вопросов также приняли участие представители Министерства транспорта РФ, ФАУ «РОСДОРНИИ», ассоциации «РАДОР» и подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений.   

Открывая совещание, Игорь Костюченко акцентировал внимание на уровень контрактации объектов и готовность регионов к старту дорожно-строительного сезона для реализации национального проекта БКАД в 2020 году, а также подвел итоги работы субъектов в рамках первого года реализации нацпроекта и уделил особое внимание важности контроля качества работ, проведенных в регионах в 2019 году. «Все отремонтированные объекты должны быть проверены. При выявлении гарантийных случаев должна быть проведена оперативная работа по устранению имеющихся дефектов», – обозначил Игорь Костюченко.

Игорь Костюченко призвал регионы максимально сконцентрироваться, чтобы сократить отставание, и подчеркнул, что представители федерального проектного офиса всегда открыты для конструктивного диалога с субъектами. Кроме того, заместитель руководителя Росавтодора поручил руководителям проектных команд в кратчайшие сроки завершить согласование изменений в паспортах региональных проектов.

В видеоконференции от Республики Дагестан принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ширухан Гаджимурадов.

Руководитель ведомства в ходе видеоконференции выступил с докладом о реализации национального проекта БКАД в Дагестане.

«В рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” ремонтные работы будут вестись на 150 объектах, 145 из которых приходятся на Махачкалу, из них на 85 объектах планируется провести ремонт улиц проезжей части и на 60 объектах будут проведены работы по организации дорожного движения. Кроме того, планируется привести в нормативное состояние три пригородные региональные автодороги, входящие в состав агломерации – Манас – Зеленоморск – Аэропорт, объезд города Махачкалы через п. Талги и Махачкала – Буйнакск – Леваши – В. Гуниб, и две автодороги регионального значения Мамраш – Ташкапур – Араканский мост. По данным объектам контракты заключены. По улично-дорожной сети Махачкалинской городской агломерации торги объявлены по двум лотам. По лоту организации дорожного движения заключение контракта планируется 3 марта, по улично-дорожной сети – до 12 марта», – подчеркнул министр.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя четыре федеральных проекта. В трех из них Республика Дагестан принимает участие. Разработаны соответствующие региональные проекты с идентичными с федеральными проектами названиями: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». 

В завершение совещания в режиме ВКС был проведен анализ работы субъектов Российской Федерации по информационному сопровождению национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе взаимодействие со СМИ, а также даны рекомендации по повышению эффективности проводимых мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела