"

Семинар-совещание по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства прошел в Махачкале

Фото:
1231
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание по координации реализации в Дагестане мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участие в мероприятии приняли руководитель Дирекции регионального развития Корпорации МСП Андрей Чуев, министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов, представители муниципальных образований республики, министерств и ведомств.

На связь с Дагестаном в рамках семинара-совещания вышли представители правительств субъектов Северного Кавказа, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Поприветствовала собравшихся заместитель председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова, которая отметила, что темой этого мероприятия является реализация мер имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Выступая перед собравшимся, Андрей Чуев сказал: «То, что мы оказываем имущественную поддержку на территории Дагестана, – это очень правильно и нужно. Год назад вы даже не имели сведений по районам, не то что по земельным участкам или объектам недвижимости, не понимали, какой потенциал есть в районах и республике в целом в части имущественной поддержки. Эта работа была организована нашими коллегами, которые присутствуют в зале, под руководством Екатерины Андреевны, и на сегодняшний день мы имеем очень хороший результат.

Хотел бы напомнить, что год назад мы с вами не выполняли контрольную точку национального федерального проекта. Мы не могли выполнить поручение Президента России в опубликовании реестра. Сейчас вы организовали эту работу и понимаете, каким потенциалом обладаете. Мы имели ситуацию, близкую к нулю. Фактически за год эта ситуация поправлена».

Далее он представил участникам семинара-совещания презентацию на заданную тематику и заметил, что в федеральном проекте уделяется большое внимание вопросам оказания имущественной поддержки.

«Пункт 4.1. ФЗ говорит о том, что мы должны обеспечить малый и средний бизнес льготным предоставлением объектов недвижимости и земельными участками. Это то, над чем мы работаем, в частности, в Дагестане.

Мы разделили имущественную поддержку на несколько составляющих: потребность в зданиях и помещениях, потребность в земельных участках. В нашей стране 27% бизнеса «заявили» о том, что нуждаются в имущественной поддержке», – добавил он.

В свою очередь Екатерина Толстикова презентовала два информационных портала Дагестана: «Реестр государственного и муниципального имущества» и «Недвижимость для бизнеса».

На первом доступны сведения о земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, об объектах незавершённого строительства, о жилых и нежилых помещениях, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. В нём также содержится информация об акциях, долях (вкладах) в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ.

«В 2018 году мы на республиканском уровне полностью пересмотрели нормативную базу о порядке управления госимуществом Дагестана и привели её в соответствие с федеральным законодательством. Наш реестр совпадает с Постановлением Правительства РФ № 447 "О совершенствовании учета федерального имущества"», – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Она уточнила, что в «Реестр государственного и муниципального имущества» внесены сведения освыше 14 тысяч объектов.

На втором содержатся данные о приватизируемом имуществе, реестры свободных земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений в собственности Дагестана и муниципальных образований для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Мы очень много работали, и, если вы не возражаете, я бы хотела отметить коллег из Хасавюртовского, Кулинского, Казбековского, Ахтынского и Сулейман-Стальского районов, которые предоставили большое количество информации. Понятно, что мы не до конца правильно проинвентаризировали, проанализировали. Но это наш первый шаг, и без него мы не сможем двигаться дальше», – добавила вице-премьер.

В портале «Недвижимость для бизнеса» находятся сведения о 521 объекте.

Заместитель председателя Правительства Дагестана заметила, что завершается наполнение портала «Земельный фонд Республики Дагестан». В нём будет содержаться картографическое отображение свободных земельных участков по всей республике. Портал разработан по поручению Главы РД Владимира Васильева и будет презентован в январе 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела