"

Сефер Алиев: «Снижение налогов на МСП в период пандемии сильно поможет дагестанскому бизнесу»

Фото:
1459
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Руководитель объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев прокомментировал принятые республиканскими властями меры поддержки  малого и среднего предпринимательства (МСП).

«Первый вице-премьер Правительства РД  Гаджимагомед Гаджибутаевич Гусейнов провел совещание по подготовке  мер оказания помощи малому и среднему бизнесу. На этом совещании я также принимал участие. Многие проблемы давно созрели. Эти меры, на мой взгляд, существенно помогут бизнесу. Думаю, на этих мерах руководство республики не остановятся. Сейчас готовим предложения и по другим направлениям, кроме тех, которые перечислены в Указе Главы республики. Например, в качестве дополнительных мер предлагается сократить сроки выплат из фонда ФСС. По банкам также будут подготовлены предложения. Все эти меры в конечном итоге сильно помогут МСП в период пандемии», - сказал Сефер Алиев.

Напомним, согласно последнего указа Главы Дагестана Владимира Васильева, малые и средние предпринимателства получат поддержку в виде сокращения налоговых выплат в период угрозы распространения коронавируса.

Так, налоговая ставка для упрощенной системы налогообложения снизится в два раза: с 6% до 3% в сфере социального предпринимательства; до 1% - для информационных технологий; с 6% до 3% - для аграриев и по другим другим налогам, относящимся к специальному налоговому режиму.

Кроме того, планируется снижение с полутора до 1% налога на имущество организаций. Подобные рекомендации будут даны муниципальным организациям. Отдельнные меры господдержки будут подготовлены для организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма и промпроизводства.

Также Васильев рекомендовал освободить от транспортного налога семьи, в которых воспитывается четверо и более детей.

Новости раздела