"

Руководитель Фонда инноваций Сергей Поляков посетил с рабочим визитом Буйнакский район

Фото:
756
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». Руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков вчера посетил с рабочим визитом Буйнакский район.

В поездке его сопровождали врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов и региональный представитель Фонда содействия инновациям Елена Павлюченко.

Первой площадкой, которую посетила делегация, был Буйнакский агрегатный завод. Предприятие обратилось в Фонд содействия инноваций для получения поддержки в рамках программы «Кооперация». Программа направлена на развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и Индустриальными партнерами. Ее целью является использование потенциала сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек средних и крупных технологических предприятий, создания новых и обновления существующих производств на базе инновационных, в том числе не имеющих аналогов, технологий. Размер гранта – не более 25 млн рублей, срок реализации – 18-24 месяца.

Проект, представленный предприятием, называется «Разработка и выпуск порошков высокочистых реактивных металлов с высокой температурой плавления для аддитивного производства» для нужд авиационной и гражданской техники. В рамках данного проекта планируется разработка и изготовление порошков и металлов, которые позволят делать авиационные компоненты с принципиально новыми характеристиками.

Также в рамках встречи была достигнута договоренность с руководством ОАО «Буйнакский агрегатный завод» о создании на площадке предприятия технопарка для инноваторов. Завод готов выступить инвестором и привлекать внебюджетные средства для реализации проектов, поддержанных Фондом.

Отметим, что в настоящее время на рассмотрении Фонда находятся две заявки по программе «Коммерциализация»: от ООО «Ботлихский радиозавод» — проект «Организация серийного производства программно-аппаратных комплексов для обеспечения высокоскоростной связи с беспилотными летающими аппаратами» и заявка от ООО «ЗАО Мушарака» — проект «Организация производства патентованных в России солнечных водонагревателей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела