"

Производители и дистрибьюторы ветеринарных товаров в Дагестане должны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий»

Фото:
1074
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Для полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию все производители и дистрибьюторы ветеринарных товаров в Дагестане должны провести работу по регистрации в информационной системе «Меркурий».

Напомним, что с 1 июля 2018 года запускается электронная система ветеринарной сертификации. В ней обязаны работать все, кто имеет отношение к товарам животного происхождения. Это розничные магазины, оптовые базы, молочные заводы, убойные пункты и площадки, птицефабрики, производители рыбной продукции, фермы, племенные хозяйства, предприятия общественного питания, торговые сети и логистические центры.

По данным Комитета по ветеринарии региона, все ветеринарные управления республики в настоящее время работают в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «Меркурий», к которой получили доступ 458 ветеринарных специалистов и оформляют ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде.

«Специалистами Комитета проводятся выездные совещания по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации с участием представителей хозяйствующих субъектов республики. Однако, хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте продукции животноводства, не торопятся зарегистрироваться в ФГИС “Меркурий”. На сегодняшний день с заявлениями для получения доступа обратились чуть более 1 тыс. предприятий, большинство из которых не работают в информационной системе», – рассказали в ведомстве.

В государственной ветеринарной службе региона также сообщили, что запуск системы Меркурий уже был отложен: с 1 января его перенесли на 1 июля 2018 года. До этого дня оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов не обязательно, но рассчитывать на дальнейшую отсрочку после 1 июля 2018 года – неправильно и опасно для розницы: не успевшие зарегистрироваться в первые дни июля уже не смогут отправлять и принимать грузы. В соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ (перевозка, получение подконтрольной продукции без ветеринарных сопроводительных документов) налагаются штрафы на граждан от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц от 300 до 500 тыс. рублей.

«До 1 июля еще есть время, но мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию. Обработка вашего заявления на регистрацию в системе Меркурий займёт какое-то время. А потом вам потребуется ещё осваивать сложную систему, привыкать в ней работать и, возможно, обучать сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее», – добавил источник.

Отметим, что вся необходимая информация о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации размещена на сайте www.dagvetkom.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела