"

Проблемы реализации закона о ГИС ЖКХ на территории региона обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
895
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Общественные слушания по проблемам реализации федерального закона о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства прошли накануне в Общественной палате республики, сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ региона.

Заместитель председателя Общественной палаты РД, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сапарбейг Абдуллаев в своем вступительном слове отметил актуальность обсуждаемого вопроса с учетом того, что за внедрение системы в регионе ответственны и органы местного самоуправления, и ресурсоснабжающие, и управляющие организации.

Одной из проблем, по его словам, является то, что многоквартирные дома, не введенные в эксплуатацию, все равно обеспечиваются инженерными сетями:

«Возникает вопрос: на основании каких документов обеспечивают эти дома, где акты комиссии? Сегодня никто ответа дать не может. Соответственно внести информацию по этим домам в ГИС ЖКХ ресурсоснабжающие организации не могут, их невозможно учесть», – подчеркнул он.

Председатель регионального РЦОК озвучил еще одну проблему – отсутствие открытости и прозрачности в сфере коммунальных платежей. «Население недостаточно информировано о том, куда расходуются средства, вносимые за техобслуживание, капремонт и т.д. ГИС ЖКХ призвано исправить эту проблему и дать возможность гражданам беспрепятственно получить такую информацию», – отметил Абдуллаев.

С основным докладом на совещании выступил руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов. Он напомнил, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства в первую очередь призвана сделать отрасль прозрачнее:

«Потребители коммунальных услуг – граждане, благодаря ГИС ЖКХ, смогут получать актуальную информацию о стоимости услуг, тарифах, наличии задолженностей, а также адресовать через систему официальные ответы на их обращения в электронном виде. Кроме того, граждане посредством системы могут вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, голосовать “за” или “против” по вопросам, внесенным на общее собрание собственников помещений в доме, а также формировать рейтинг-оценку организациям, “творящим беспредел” в отрасли ЖКХ».

Он также представил некоторые итоги работы, которую в данном направлении провел надзорный орган: «С 2016 года Госжилинспекцией проводилась работа по информированию муниципальных образований, РСО и управляющих домами организаций о соблюдении требований действующего закона “О ГИС ЖКХ”. Так, в их адрес были направлены письма с соответствующими разъяснениями, а также проведены выездные семинар-совещания. Кроме того, проведены 5 видеоселекторных совещаний на эту тему. Неоднократно информация о внедрении и реализации ГИС ЖКХ размещалась и продолжает публиковаться в республиканских СМИ.

Хочу отметить, что самой Госжилинспекцией с 1 мая 2015 года в системе размещается вся необходимая информация. Как органом, уполномоченным на проведение мониторинга, по результатам надзорных мероприятий в адрес нарушителей нами выдаются предписания».

Джабраилов рассказал, что региональным органом государственного жилищного надзора с 2016 года проводится мониторинг, который отразил слабую работу некоторых муниципальных образований республики в части размещения в системе сведений о жилищном фонде.

«За неисполнение предписаний в отношении практически всех муниципальных образований были составлены административные протоколы, материалы направлены в суды. В результате мировыми судами ОМС привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Несмотря на то, что в республике нам удалось добиться неплохих результатов – убедить в необходимости регистрироваться в ГИС ЖКХ, а некоторые организации привлечь к административной ответственности, имеются и проблемные точки. Так, наиболее сложное положение остается в части создания базы лицевых счетов, платежных документов, индивидуальных и общедомовых приборов учета энергетических ресурсов», – доложил он.

Вместе с тем, продолжил глава ГЖИ, указанные проблемы препятствуют полноценному использованию ГИС ЖКХ потребителями коммунальных услуг, то есть простыми гражданами: «К примеру, не найдя своего адреса или лицевого счета в системе, и, соответственно, не сумев внести оплату за ЖКУ, граждане уже не хотят повторно заходить на портал и не возвращаются к системе».

Подводя итоги, Али Джабраилов озвучил ряд рекомендаций в адрес органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций для исправления ситуации и обеспечения полного и надлежащего функционирования ГИС ЖКХ.

Также руководитель ГЖИ предложил Минкомсвязи Дагестан совместно с Госжилинспекцией, Общественной палатой провести совещание-инструктаж для представителей муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций по вопросам, связанным с проблемами в работе с ГИС ЖКХ.

Заместитель руководителя РЦОК, советник главы Госжилинспекции РД Гайдар Гаджиев выступил с предложением создать в муниципальных образованиях рабочие группы по вопросам реализации закона о ГИС ЖКХ.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Минстроя РД, администраций муниципальных образований, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. На совещании также выступили председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, первый замминистра информатизации, связи и массовых коммуникаций Бадруттин Магомедов, депутат НС РД Нариман Асваров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела