"

Предприниматели Дагестана, предоставляющие в аренду «гостевые дома», смогут получить налоговые льготы

Фото:
680
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Вопросы предоставления налоговых преференций для лиц, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду «гостевых домов» на территории региона, рассмотрели накануне в Минэкономразвития Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии приняли участие представители налоговой службы.
 
Замминистра экономики и территориального развития региона Гаджиамин Рамалданов отметил, что Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым даны поручения по оказанию поддержки туристической отрасли, в том числе по предоставлению налоговых преференций для лиц, предоставляющих в аренду «гостевые дома».
 
«Нам необходимо выработать наиболее оптимальные варианты по поддержке указанной категории налогоплательщиков с учетом возможностей действующего законодательства», – подчеркнул Рамалданов.
 
В ходе встречи было отмечено, что «гостевые дома» являются частными домовладениями. Владельцы их сдают в аренду целиком или же отдельными комнатами. Также у «гостевых домов» относительно невысокая доходность и на их содержание в высокогорных районах требуются существенные расходы, что сдерживает развитие данного вида деятельности. В настоящее время по данным Минтуризма в РД в реестре «гостевых домов» числится 46 «гостевых домов», из которых системно функционируют 20.
 
В ходе совещания также отмечено, что деятельность по аренде «гостевых домов» облагается одним из специальных режимов налогообложения. Также при осуществлении этой деятельности уплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (в 2019 году эта сумма составляет более 36 тыс. рублей).
 
Рассмотрены различные варианты предоставления налоговых льгот для данного вида бизнеса, в том числе снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения.
 
При этом отмечено, что предоставление налоговых льгот по указанным налогам не даст существенного толчка и поддержки для данного бизнеса, так как за предпринимателем сохраняются обязательства по оплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые не могут быть снижены законодательством республики.
 
В связи с этим заместителем руководителя УФНС РФ по РД Нуруллой Хизриевым предложено ввести с 2020 года на территории республики специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который составляет 4% от выручки для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам и 6% если услуги оказываются юридическим лицам. При этом, налогоплательщики данного налога освобождены от уплаты других платежей, в том числе в государственные внебюджетные фонды. На этот режим смогут перейти в том числе и предприниматели, предоставляющие в аренду «гостевые дома».
 
В настоящее время налог на профессиональный доход применяется в качестве эксперимента только в четырех субъектах РФ.
 
По итогам совещания предложено проработать вопрос о включении Республики Дагестан в число регионов, на территории которых будет применяться налог на профессиональный доход начиная с 2020 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела