"

Потребительские цены в Дагестане в октябре выросли на 0,4%

Фото:
586
3 минуты
Потребительские цены в Дагестане в октябре выросли на 0,4%, с начала 2017 года – на 0,3%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары в октябре выросли на 0,5% (с начала года - снизились на 2%), на непродовольственные выросли на 0,3% (с начала года - на 2,5%). Стоимость услуг в октябре сохранилась на уровне сентября, с начала года - выросла на 5,3%.

В октябре среди продовольственных товаров значительно подорожали яйца куриные (на 19,1%), национальные сыры и брынза (на 8,3%). Небольшой рост цен отмечался на рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, масло подсолнечное, икру лососевых рыб отечественную (на 2-3,4%). Весомо подешевела крупа гречневая-ядрица (на 7,4%).

Среди плодоовощной продукции значительное сезонное подорожание отмечалось на огурцы и помидоры свежие (в 1,7 и 2 раза соответственно). Заметно подорожали апельсины (на 4,6%), виноград (на 3,4%), капуста белокочанная свежая (на 2,3%). Подешевели яблоки (на 9,8%), морковь (на 6,9%), чеснок и лук репчатый (2,8-3,8%). Снижение цен на 2-4% наблюдалось за месяц на сыры плавленые, рыбу живую и охлажденную, коньяк ординарный отечественный, сахар-песок, филе сельди соленое.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце октября уменьшилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,1% (с начала года  увеличилась на 0,4%) и составила 3 тысячи 750,9 рубля в расчете на месяц.

В октябре среди наблюдаемых непродовольственных товаров заметно подорожала сезонная одежда и обувь. Так, на 7,4% стали дороже перчатки из натуральной кожи, на 5,9% - комбинезон утепленный для детей до года и платье (платье-костюм) женское из полушерстяных или смесовых тканей, на 4-4,2% - сапоги женские осенние с верхом из натуральной кожи и куртка для детей дошкольного возраста, с верхом из плащевых тканей утепленная, на 2-3,3% - джемпер для детей школьного возраста, джемпер мужской, полуботинки и носки мужские, куртка женская (ветровка), перчатки трикотажные женские.

Стали дешевле за месяц сорочка верхняя для мальчиков и платье для девочек школьного возраста, носки, гольфы детские (на 4,2-4,3%), блузка для девочек и костюм спортивный для детей школьного возраста на (2,8-3,2%).

Среди медицинских товаров в октябре стал дороже троксерутин (на 3%) и вата отечественная (на 2,5%), подешевел валидол (на 4%), сульфацетамид и диазолин (на 2,6 и 3,1% соответственно). На 2,6% подешевело за месяц газовое моторное топливо.

Среди остальных непродовольственных товаров на 2,3% и 2,8% подорожали электропылесос напольный и зонт. Вместе с тем на 2,1-3,2% стали дешевле смартфон, флеш-накопитель USB, компьютер планшетный.

Среди платных услуг в октябре более всего подорожали медицинские услуги. Так, стали дороже за месяц: первичный консультативный прием у стоматолога (на 9,1%), лечение кариеса и удаление зуба под местным обезболиванием (на 3-3,7%), изготовление съемного протеза (на 2,1%).

Среди остальных видов услуг на 2,6% подорожали дополнительные занятия для детей дошкольного возраста. Подешевели за месяц санаторно-оздоровительные услуги. На 7,2% стал дешевле обходиться для населения день в санатории, на 3,6% - в доме отдыха, пансионате. На 3,3% снизилась плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении).

В соответствии с графиком сезонных изменений тарифов ОАО «ФПК», на 10% подешевел проезд в купейном и плацкартном вагонах скорого нефирменного поезда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела