"

Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов осмотрел социально-значимые объекты Кизилюртовского района

Фото:
2910
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 марта – РИА «Дагестан». Первый заместитель председателя Правительства республики Гаджимагомед Гусейнов посетил накануне с рабочим визитом Кизилюртовский район.

В сопровождении врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанова, представителей региональных Минобрнауки и Минздрава, главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова он посетил значимые объекты, введенные в строй и находящиеся на стадии ввода в эксплуатацию, побеседовал с подрядчиками, ознакомился с проблемами муниципалитета.

Деловой экскурс начался с селения Кульзеб. Первый вице-премьер посетил детский сад на 50 мест, построенный за счет районного бюджета. Гостей встретила заведующая детским садом Машидат Амирова. «Все, что нужно для функционирования учреждения, предусмотрено, строительство объекта завершено», – прокомментировал осмотр помещений Магомед Шабанов.

Детский сад находится на территории Кульзебской СОШ, посещение продолжилось в ее стенах. Школьный спортзал, кабинеты труда требуют капитального ремонта. Начальник Управления образования Рустам Татарханов поделился планами на ближайшую перспективу по этому поводу.

Активисты села Кульзеб рассказали о том, что подготовили своими силами площадку для сооружения местного парка отдыха. Кульзебцы определились с выбором места и отметили инициативность главы района Магомеда Шабанова и главы села Рашида Курбанова.

Далее Гусейнов приехал в районную центральную больницу, где строится трехэтажное здание вместо сгоревшего корпуса, и ознакомился с ходом строительства, поинтересовался, есть ли проблемы с финансами. «Объект будет завершен в марте», – заверили его. Главный врач ЦРБ Магомед Гаджиев рассказал, что первый этаж будет отведен под детскую поликлинику, второй этаж предназначен для администрации ЦРБ, на третьем этаже разместится конференц-зал.

В селении Султанянгиюрт первому вице-премьеру показали огромный спортивный комплекс на 300 посещений в день, уже оснащенный всем оборудованием для различного вида спортивных занятий. Глава Кизилюртовского района поделился также планами о строительстве здесь большого плавательного бассейна рядом с уже построенным футбольным мини-полем.

«Я здесь работаю 58 лет. Такого размаха, такого внимания к нашему селу – и по строительству социальных объектов, и в отношении школ и педагогов – я не помню. Мы очень довольны!», – поделилась учительница родного языка Султанянгиюртовской СОШ № 1 Ума Шихабудинова.

Следующий объект для осмотра – Гельбахская СОШ, она преобразилась в процессе реализации республиканского проекта «100 школ» летом 2018 года. Беседуя с директором школы Зазай Хизриевой, вице-премьер поинтересовался зарплатами учителей, много ли хороших преподавателей в учреждении, все ли учебники имеются.

Делегация также посетила форелевые хозяйства «Главрыба» и КФХ «Янтарное». Гостям провели экскурсию с пояснениями о технологических и производственных процессах, проводимых в хозяйствах – от получения икры до переработки и реализации готовой продукции. Показали также технологию приготовления кормов собственного производства для всех возрастных групп рыб. В форелевом хозяйстве «Янтарное» делегация также ознакомилась со всеми производственными участками и с биотехнологией по разведению и выращиванию форели разных видов, осетровых и частиковых рыб.

В селе Миатли, во время осмотра строительства школы вместо сгоревшей старой в сентябре 2018 года, Гаджимагомед Гусейнов побеседовал с главой села Газимагомедом Садиковым и жителями поселения.

По итогам поездки первый вице-премьер Правительства Дагестана обозначил целый ряд перспектив работы по укреплению инфраструктуры поселений, в том числе вопросов ЖКХ, здравоохранения и образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела