"

На международном форуме «АгроЮг – 2018» Дагестан намерен перенять передовой опыт в сфере АПК

Фото:
844
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация во главе с врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым принимает участие в IV Международном инвестиционном форуме «АгроЮг – 2018».

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, мероприятие ежегодно проходит в г. Ставрополе и выступает профессиональной площадкой для развития агропромышленного комплекса в СКФО и ЮФО. Форум собирает несколько сотен руководителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, представителей правительства.

По информации источника, члены дагестанской делегации, в которую также вошли председатель СХПК «Агрофирма Согратль» Абдурахман Чураев, директор ГУП «Каякентское» Магомедшакир Алибеков и представители Минсельхозпрода РД, принимают участие в пленарном заседании форума, посвященном обсуждению перспектив и стратегии развития сельского хозяйства в СКФО и ЮФО.

Далее обсуждение актуальных вопросов развития АПК продолжится на площадках секций, на которых будут рассмотрены инвестиционный потенциал Юга России, возможности роста и повышения эффективности агробизнеса, вопросы животноводства и растениеводства. Обсуждение пройдет с участием представителей региональных органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса.

В ходе общения с представителями СМИ глава Минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что республиканская делегация уже не первый год принимает участие в форуме «АгроЮг» и нацелена на то, чтобы перенимать передовой опыт в сфере АПК.

«Мне очень понравился опыт, реализуемый итальянскими инвесторами на предприятиях малых форм хозяйствования Ставропольского края. Владельцы небольших хозяйств зачастую не могут себе позволить приобретение высокопроизводительной сельхозтехники, и в этом свете применяемый в хозяйствах края опыт организации труда очень важен и интересен для нас», – констатировал врио министра.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание на вопросах развития мелиорации. В частности, он напомнил, что на Юге России самые большие площади орошаемых земель расположены на территории Дагестана. Ввиду этого, вопросы мелиорации имеют для республики особенное значение и регулярно обсуждаются на самом высоком уровне.

Руководитель регионального Минсельхозпрода подробно остановился на производимой в республике экологически чистой продукции.

«Около 90% дагестанской продукции – экологически чистая. Она выращивается с применением исключительно органических удобрений. Ставшие уже брендами дагестанская баранина и дагестанский овечий сыр ничем не уступают по своим качествам лучшим образцам зарубежной продукции. А из наших абрикосов и винограда производятся одни из лучших натуральных соков», – подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела