"

Мурад Далгатов: «Необходимо приумножить усилия бизнеса в выдвинутых в Послании Президента направлениях»

Фото:
737
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов принял участие в церемонии оглашения послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

По словам бизнес-омбудсмена, Президент сосредоточил внимание, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития. И особое внимание уделил задачам, которые поставлены в майском указе, развернуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России.

Отдельным пунктом глава государства озвучил проблему преследования бизнеса. «Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей. Половина дел против бизнесменов не доходит до суда, напомнил он. При расследовании экономических дел нужно ограничивать поводы продлевать арест. Это порой происходит безосновательно», – заявил Путин.

По его словам, бизнес указывает на целый ряд проблем в законодательстве и правоприменительной практике. «Согласен с тем, что надо внимательно посмотреть на критерии, по которым все сотрудники той или иной компании только по факту совместной работы могут попасть под контроль, под такой квалифицирующий признак как группа лиц по предварительному сговору», – считает президент.

Президент предложил создать специальную цифровую платформу, чтобы предприниматели могли сказать о давлении на бизнес.

«Правительство предлагает пересмотреть правовую базу контроля деятельности, но считаю, нужно пойти на более радикальные решения. Предлагаю провести черту и с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов, а за оставшиеся два года при участии бизнес-сообщества обновить нормативную базу, сохранив только ту часть, которая отвечает требованиям. Остальное надо отправить в архив», – заявил президент. По словам Путина, многие чиновники боятся решать эту проблему. Десятилетиями накапливались бесполезные регламенты, даже сотрудники надзорных ведомств не знают, что там написано, уверен глава государства.

«Пристальное внимание Президента к вопросам бизнеса в своем Послании говорит о том, что государство заинтересовано в развитии бизнеса и улучшении условий осуществления предпринимательской деятельности. Нам необходимо приумножить наши усилия именно в выдвинутых главой государства направлениях», – отмечает бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов.

В Послании звучали и другие проблемы предложения, в том числе касающиеся поддержки семей, здравоохранения, экологии, образования, науки и туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела