"

Минсельхозпрод Дагестана ознакомился с ходом сбора урожая

Фото:
753
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Специалисты Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с ходом сбора картофеля в некоторых районах республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«По словам руководителя предприятия Гаджи Залимханова, всего клубней предстоит собрать с 50 гектаров, задействована техника. Урожайность плантаций достаточно приличная, с гектара в среднем собирают 40-45 тонн урожая. В день приезда специалистов Минсельхозпрода Дагестана часть урожая, предназначенная для рынков города Казани, грузилась на большегрузный автомобиль. В период уборки ежедневно с здешних плантаций вывозится на рынки страны в пределах 60-70 тонн картофеля», – привел слова руководителя собеседник агентства.

В уборке клубней задействовано несколько десятков человек. Среди них и махачкалинка Марьям Нурмагомедова, которая вместе с детьми приехала на сезонную подработку. Как отмечает труженица, труд на полях – это не только возможность заработать дополнительный доход для своей семьи, но и прекрасная возможность приучить домочадцев к благородному труду на земле. В день эта семья собирает порядка 80 мешков картофеля, в пересчете на вес – это более 2-х тонн урожая.

В скором времени здесь приступят к уборке овощных плантаций, которых тоже закладывали в начале марта месяца. Использование современных водосберегающих технологий дает надежду собирать с каждого гектара по 100 тонн капусты, 40-45 тонн моркови, до 80  тонн лука и 65-70 тонн свеклы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела