"

Масштабные работы по замене линий электропередачи проходят в Кайтагском районе

Фото:
839
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В рамках федеральной программы в районе полным ходом идут работы по капитальной замене высоковольтных линий электропередачи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Стартовал первый этап реконструкции, в ходе которого рабочие из подрядной организации с раннего утра до наступления темноты демонтируют старые прогнившие и покосившиеся деревянные опоры линий электропередачи и на их место устанавливают новые железобетонные и деревянные. 

Работы пока идут в райцентре – селе Маджалис, а также в Тубен-ауле, Шиляги, Газия и в поселке Родниковый и поэтапно охватят весь муниципалитет. 

Сегодня глава Кайтагского района Алим Темирбулатов выехал на места проведения работ, где ознакомился с ходом их выполнения. Глава отметил важность и необходимость данных преобразований в связи с тем, что старые линии электропередачи, проведенные в районе еще в середине 60-х годов, давно находились в плохом состоянии и нуждались в полной замене. 

«Под воздействием погодных условий с течением времени вся система электроснабжения в Кайтаге подверглась деструкции, следствием которой являлись неприятные для населения последствия, такие как кратковременные и долговременные перебои электроснабжения, падение напряжения в сети, импульсные всплески, которые могли привести к выходу из строя бытовых приборов. Конечно, не может не радовать тот факт, что в скором времени эта проблема будет полностью устранена благодаря участию нашего района в реализации федеральной программы по налаживанию надежного электроснабжения», – отметил Алим Темирбулатов.

Глава района также добавил, что в рамках начального этапа в район уже завезены 56 железобетонных опор и 180 деревянных, всего планируется установить 800 опор линий электропередачи. Затем начнется этап по обновлению внешней воздушной проводки – вместо старой будет проведена новая, безопасная – изолированная. Затем будет   установлено 5 новых электротрансформаторов и отремонтировано 20 старых. 

По словам Алима Темирбулатова, полную реконструкцию районных электролиний планируется завершить в срок до 1 апреля текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела