"

Кизлярские налоговики провели совещание с индивидуальными предпринимателями Бабаюртовского района

Фото:
882
2 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в ТОРМе села Бабаюрт начальник Межрайонной ИФНС №15 по Республике Дагестан Магомеднаби Набиев провел совещание с индивидуальными предпринимателями – руководителями автозаправочных станций по вопросам увеличения налогооблагаемой базы и снижения неформальной занятости, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.
 
На мероприятии также присутствовали заместители начальника инспекции Херчибег Алхасов и Дмитрий Заикин, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Зухра Меджидова, а также сотрудники инспекции, располагающиеся в ТОРМе села Бабаюрт. 

Встретиться с налоговиками пришли индивидуальные предприниматели Мавлидин Сатыбалов, Джамиля Курбанова, Адильбек Курманалиев, Арслевдин Джахиев, Шамиль Гасанов, Рашид Атагишиев, Мустапа Гасанов, Загидат Устарбекова, Гасан Магомедов, Магомедсалам Умаханов и другие.

Открывая совещание, начальник инспекции отметил, что беседа организована с целью выработки механизма эффективного взаимодействия, взаимопонимания между налоговым органом и малым бизнесом. В своем выступлении основной акцент он сделал на низкую нагрузку и отсутствие трудовых соглашений с лицами, работающими в сфере АЗС.

«Так, согласно имеющимся в инспекции сведениям, в 2019 году количество работающих на АЗС в Бабаюртовском районе составило 25 человек. Такое количество людей не может полноценно организовать работу 49 автозаправочных комплексов, осуществляющих деятельность на территории Бабаюртовского района», – подчеркнул кизлярский налоговик.

Также он отметил, что индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере АЗС, в 2019 году был уплачен налог в сумме 3 114,0 тыс. руб. (по налогу на доходы физических лиц – 312,0 тыс. руб.), что на 583 тыс. рублей больше, чем за 2018 год. Кроме того, по ряду нефункционирующих АЗС не начисляются и не уплачиваются имущественные налоги.

В рамках совещания индивидуальными предпринимателями были заданы вопросы, связанные с контрольно-кассовой техникой, порядком заключения договоров с наемными работниками, постановкой на учет кафе и станций технического обслуживания, прилегающих к АЗС. Помимо этого, налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с взысканием задолженности, по их мнению, ранее погашенной. 

Налоговики, принимавшие участие в совещании, дали ответы на все озвученные вопросы и в целях оперативного взаимодействия с налоговым органом рекомендовали пользоваться возможностями информационного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Завершая встречу, Магомеднаби Набиев поручил специалистам инспекции провести полный анализ по налоговой нагрузке, а руководителям автозаправочных станций пожелал плодотворного сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела