"

Эксплуатация газовых приборов в быту: как избежать трагедии?

Фото:
667
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Бытовой газ является не только благом для человека, но еще и источником повышенной опасности. Не секрет, что проблема безопасности газового оборудования остается актуальной для Дагестана – из года в год в частных и многоквартирных домах республики происходят взрывы бытового газа, в результате которых страдают люди.

Зачастую граждане и не задумываются, какую опасность несет неправильная эксплуатация бытовых газовых приборов и к каким последствиям это может привести. В связи с этим Госжилинспекция Дагестана выступает с разъяснениями.

В целях безопасного использования газа и газового оборудования жильцам необходимо знать и соблюдать следующие условия. Необходимо пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации. Также важно следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов, вентиляции, регулярно проверять тягу. При неисправности газового оборудования незамедлительно вызвать работников газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны газоиспользующего оборудования и позвонить в аварийную газовую службу по телефону 04. При появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, проветрить помещение, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать свет и электроприборы, не пользоваться дверными звонками и вызвать аварийную службу по телефону 04.

При использовании газа и газовых приборов запрещается: применять газовые приборы для обогрева; использовать для сна и отдыха помещения, в которых имеются газовые приборы; допускать детей к газовому оборудованию; оставлять без присмотра работающие газовые приборы; использовать огонь для подсвечивания при снятии показаний счетчика; стучать тяжелыми предметами по горелкам, кранам и счетчикам; проводить ремонт газового оборудования самостоятельно, без привлечения специализированной организации; выявлять утечки газа с помощью огня.

Отметим, что работы по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО выполняются специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключаемого между потребителем (заказчиком) и исполнителем. Эта норма предусмотрена п. 16 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги» Постановления Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года.

Согласно Правилам, заказчиком по договору о техобслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО являются: в отношении внутридомового газового оборудования МКД – управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении – собственники помещений в МКД; в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении – собственник домовладения; в отношении ВКГО – собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, где размещено такое оборудование.

В обязательном порядке в договоре указываются: перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО, включая периодичность выполнения отдельных работ по техобслуживанию; цена договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО; права и обязанности сторон; сроки исполнения обязательных видов работ и инструктажа по безопасному использованию газа.

Заключение договора о техобслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО и его исполнение является обязательным.

В соответствии со статьей 9.23КоАП РФ за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО и ВКГО установлена ответственность сторон. Так, к примеру, нарушение требований к качеству выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 40 до 100 тыс. рублей.

Аналогичные штрафные санкции предусмотрены и за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО; за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке; за уклонение от замены оборудования.

За повторное совершение указанных правонарушений на граждан могут быть наложены штрафы в размере от 2 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 40 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 80 до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На абоненте лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования путем своевременного заключения договоров о техническом обслуживании.

Госжилинспекцией Дагестана проводятся проверки наличия у обслуживающих организаций указанных договоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела