"

Для сокращения проверок госжилнадзора в Дагестане подготовят предложения

Фото:
679
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». В республике подготовят законодательные предложения для снижения числа проверок, проводимых госжилнадзором. Информация об этом прозвучала 20 июня на заседании Общественного совета Государственной жилищной инспекции региона в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, в рамках мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

О проведении работы Госжилинспекции РД по реформе контрольно-надзорной деятельности доложил начальник отдела правовой работы и госслужбы ГЖИ республики Шахрудин Баачилов.

Он сообщил, что программой реформы контрольно-надзорной деятельности закреплены восемь самостоятельных проектов-задач. Говоря о способах снижения числа проверок, Баачилов привел в пример возможности, представленные Роспотребнадзору в соответствии с федеральным законом № 294.

«В частности, в статье 10 Закона говорится о том, что Роспотребнадзор принимает обращения граждан только в том случае, если будет соблюден претензионный порядок. То есть, когда в ведомство обратился конкретно тот человек, чьи права были нарушены. Считаем правильным внести соответствующие изменения в ФЗ № 294, чтобы аналогичный порядок был установлен и при осуществлении госжилнадзора. Убежден, что иногда управляющие компании просто не знают о проблемах, возникших в домах, так как граждане не обращаются в УК, а сразу направляют жалобу в Госжилинспекцию. В перспективе это позволит снизить число проверок на 50%», – заявил он.

В этой связи координатор проекта «Управдом» партии «Единая Россия», зампредседателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Нариман Асваров предложил представителям Инспекции подготовить соответствующие предложения и обещал поднять вопрос на заседании профильного Комитета парламента. После этого депутаты смогут внести свои предложения по внесению поправок в законодательство.

«Это позволит разгрузить органы госжилнадзора в части проведения внеплановых проверок по обращениям. Действительно, сложилась тенденция, когда граждане не обращаются с проблемами в первую инстанцию, а сразу жалуются в надзорные органы, суды или сразу к Президенту страны», – отметил Асваров.

Члены общественного совета поддержали данную инициативу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела