"

ДЭСК оштрафована Госжилинспекцией за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами

Фото:
738
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 августа – РИА «Дагестан». Госжилинспекция РД оштрафовала ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В надзорное ведомство поступило обращение жильцов дома по адресу: г. Избербаш, ул. Громова, 9 «б», о том, что в доме перебои с энергоснабжением. Кроме того, сообщил заявитель, отсутствует придомовое освещение.

В ходе оперативной проверки Инспекции указанные факты подтвердились. ДЭСК, являясь юридическим лицом, непосредственно ответственным за качественное и бесперебойное обеспечение потребителей коммунальной услугой электросбережения, допустило нарушение правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов.

В связи с этим ГЖИ на нарушителя наложен штраф в размере 10 тысяч рублей по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Кроме того, на устранение нарушений поставщику услуг выданы предписания.

Между тем ПАО «ДЭСК» пыталось в Арбитражном суде РД обжаловать ранее выданные Госжилинспекцией постановления о признании Общества виновным в совершении административных правонарушений по статье 7.23 КоАП РФ и назначении трех штрафов по 10 тыс. рублей.

В ходе проверок, проведенных по обращениям жителей села Новокули Кумторкалинского района, села Нурадилово Хасавюртовского района и ул. Магистральная г. Махачкалы,было установлено, что уровень подачи энергоснабжения в домах заявителей не соответствовал нормативному уровню. За это ГЖИ в адрес поставщика услуг были назначены три административных штрафа по 10 тысяч рублей.

Не согласившись с решениями надзорного органа, Общество направило в Арбитражный суд заявления о признании незаконными и отмене постановлений.

Изучив материалы дел, Арбитражный суд принял решение отказать ПАО «ДЭСК» и оставил решения ГЖИ в силе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела