"

Дагестанское предприятие «Янтарное» вернулось к выпуску консервов «Килька в томате» по советской технологии

Фото:
2678
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Минприроды региона прошла дегустация пробной партии консервов «Килька в томате» производства вновь созданного рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Янтарное».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, продукция изготавливается в соответствии со старой, так полюбившейся всем, советской технологией.

«При производстве продукции используется только местное сырье. В ближайшем будущем мы планируем расширить ассортимент предприятия (сазан в томате и в собственном соку, сельдь маринованная, килька в масле и др.) Учитывая то, что хозяйство выращивает товарную рыбу различных видов, в том числе ценных пород рыб, будет налажено и производство деликатесной продукции из осетровых и лососевых», – сказал генеральный директор ООО «Янтарное» Саид Саидов.

По итогам дегустации министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил высокое качество консервной продукции. «Одним из основных направлений работы министерства является развитие рыбохозяйственного комплекса республики, в том числе и переработка рыбы. Главная наша задача на 2020 год – это создание мощностей по глубокой переработке рыбы. В планах строительство крупных заводов по выпуску рыбных консервов, пресервов, продукции копчения и т.д. Это позволит создать около 1500 рабочих мест (без учета рабочих мест в смежных отраслях), а также привлечь в экономику региона инвестиции в размере 3 млрд рублей», – отметил Набиюла Карачаев.

Добавим, что «Килька в томате» производства ООО «Янтарное» в скором времени появится на прилавках крупных супермаркетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела