"

Дагестан могут добавить к спецрежиму для самозанятых

Фото:
682
1 минута
МОСКВА, 26 июня – РИА «Дагестан». Минфин России разработал предложение по расширению эксперимента о налогообложении самозанятых, включив в него регионы, где отмечается высокий уровень работников в неформальном секторе экономики. 

Как сообщают российские СМИ, нововведение может затронуть южные регионы страны – Дагестан, Чечню, Крым. Эксперимент планируют ввести уже с 2020 года. По данным Росстата, уровень данного показателя в республике составляет 55%. Опережает регион Чечня с 63,9%, после Дагестана идет Ингушетия с 49,2%.

По данным Федеральной налоговой службы, с момента начала эксперимента как самозанятые в четырех регионах зарегистрировались более 114 тыс. человек. Среди популярных видов их деятельности названы перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

Напомним, специальный налоговый режим начал действовать в тестовом режиме с 2019 года в четырех российских регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Согласно данному режиму те, кто оказывает платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями.

Стоит также добавить, просьбы о вхождении в периметр эксперимента исходят не от самих самозанятых, а от местных властей – для них это способ пополнить региональные бюджеты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела