"

Более 200 предпринимателей имеют право добывать полезные ископаемые на территории республики

Фото:
1167
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». На сегодняшний день в республике выдана 241 лицензия на право добычи общераспространенных полезных ископаемых, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По информации источника, данные предприятия в основном обеспечивают строительную индустрию республики такими видами сырья как глина для производства кирпича, строительный песок, щебень, гравий, бутовый и облицовочный камень.

Одним из основных направлений в деятельности министерства в сфере недропользования является выявление и пресечение фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, активно взаимодействуя при этом с органами МВД, Прокуратуры, ФСБ и другими органами исполнительной власти республики. В этих целях постоянно проводятся рейдовые проверки по наиболее проблемным территориям и участкам, координируется деятельность межрайонных управлений министерства в этой части», – сообщили в ведомстве.

Как пояснили в Минприроды республики, совместным приказом создана Межведомственная рабочая группа по организации и проведению проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования при добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Дагестана.

«В рамках деятельности указанной рабочей группы регулярно проводятся проверки по исполнению законодательства об охране окружающей среды и природопользования при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Так, по результатам проведенных в 2018 году проверок за нарушения законодательства в сфере пользования недрами наложено 11 штрафов на общую сумму 1370 тыс. рублей. За незаконное пользование недрами привлечено к административной ответственности 273 лица и наложено штрафов на сумму 1144 тыс. руб. Итоговая сумма наложенных штрафов составляет 2514 тыс. рублей», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела