"

Анвар Гаджиев: «Для Дагестана туризм может стать ключевым драйвером экономического развития»

Фото:
1468
2 минуты
СОЧИ, 18 февраля – РИА «Дагестан». Советник генерального директора Агентства стратегических инициатив, председатель Общественного совета при министерстве по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев прокомментировал информагентству итоги Российского инверсионного форума – 2019 в Сочи.

В частности, он отметил, что Дагестан является одним из немногих регионов России, обладающих возможностями предоставления разнообразных круглогодичных видов туристического отдыха. 

«Сегодня проводится большая работа по развитию данной отрасли экономики: это и “упаковка” маршрутов, и популяризация отдыха в Дагестане через СМИ. Мы с вами можем наблюдать очень много незадействованных сильных сторон туризма республики: пляж и побережье, морской круизный туризм, экотропы, этнотуризм, экотуризм. Безусловно, отдельными предпринимателями и энтузиастами проводится кропотливая работа, надеюсь, что им удастся заручиться значительной поддержкой в республике.

Важно понимать, что для Дагестана туризм может стать ключевым драйвером экономического развития, поэтому необходима скоординированная работа регионального Правительства, муниципальных властей, федеральных органов власти», – рассказал собеседник.

Отдельно Гаджиев отметил, что сравнительно недавно в Москве Фонд продвижения Республики Дагестан представил презентацию территориального бренда Дагестан «Горы неизведанного». Это зонтичный бренд, в основу которого легли четыре отраслевых суббренда: #ПосетиДагестан / #VisitDagestan, #СделановДагестане / #MadeinDagestan, #ИнвестируйвДагестан / #InvestinDagestan, #МойДагестан / #MyDagestan. 

«Коллегами была проведена большая работа по “упаковке” интересных туристических маршрутов в Дагестане для всех желающих открыть для себя этот замечательный регион», – подчеркнул он.

Что касается инвестиционного потенциала Дагестана, то, по словам представителя АСИ, это традиционно сильная сторона региона. «Сегодня большими темпами развивается сельское хозяйство, особенно тепличный бизнес. Представители МСП Дагестана очень предприимчивые люди, важно прислушиваться к их мнению и проводить постоянную работу для создания комфортных условий. Мерилом же таких условий служит инициатива Агентства – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Подведение итогов и публикацию очередных результатов Рейтинга мы сможем традиционно наблюдать в рамках ПМЭФ – 2019», – резюмировал Анвар Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела