"

Алибег Гаджиев: «Установленные в 2017 году объемы работ по созданию лесных культур в Дагестане выполнены в полном объеме»

Фото:
924
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Установленные в 2017 году объемы работ по созданию лесных культур и воспроизводству лесов в Дагестане в целом выполнены в полном объеме. Об этом информагентству сообщил врио председателя Комитета по лесному хозяйству региона Алибег Гаджиев.

По его словам, на совещании Федерального агентства лесного хозяйства, которое проходило в городе Майкопе Республики Адыгея, на минувшей неделе были рассмотрены вопросы эффективности осуществления субъектами РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах переданных полномочий в области лесных отношений в 2017 году.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, другие официальные лица Федерального агентства и департамента Южного федерального округа, а также представители органов государственной власти субъектов РФ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В рамках мероприятия было отмечено, что за истекший год лесовосстановительные работы в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах выполнены на площади 4973 га из них в Дагестане – 404 га.

«Причем при выполнении лесовосстановительных работ в республике были использованы семена древесно-кустарниковых пород в основном 1-го класса качества, а также посадочный материал, выращенный в лесных питомниках лесничеств», – пояснил главный лесник республики.

Он также отметил, что в Республике Дагестан перевыполнен план по администрированию платежей на 103%, что позволило перечислить в консолидированный бюджет 34 млн рублей при плане 32,6 млн.

«На совещании особое внимание было уделено вопросам защиты леса и охраны от пожаров. Было отмечено, что за прошедший год лесные пожары в Ростовской, Волгоградской областях и в Республике Крым охватили 6376 га лесов, только в Ростовской области ущерб от пожаров составил 3,5 млрд рублей. К сожалению, из-за засухи, которая продолжалась в регионе более двух месяцев, нам не удалось избежать пожаров в горных районах республики – в Тляратинском, Цунтинском и Рутульском районах. Только благодаря слаженной работе Комитета, МЧС, администраций сельских поселений и самого населения удалось справиться с огнем с наименьшими потерями и не допустить возгорания лесных массивов. Ущерб от лесных пожаров в Дагестане составил меньше 1% по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела