"

Активисты призывают установить справедливые тарифы на проезд в общественном транспорте Дагестана

Фото:
676
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Активисты призывают установить справедливые тарифы на проезд в общественном транспорте Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе Общероссийского объединения пассажиров.

По информации источника, активисты провели рейд общественного транспорта вместе с членами Общественной палаты России. Мероприятие прошло при участии председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андреем Максимовым и председателем Общероссийского объединения пассажиров, Членом Общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере транспорта России Ильей Зотовым. 

Гости прибыли в Дагестан в рамках форума «Сообщество», который проходит 18-19 апреля 2019 года в Махачкале.

Подводя итоги рейда, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил хорошую работу сервиса на железнодорожном вокзале столицы региона, тем не менее, заметил необходимость оборудования платформы для родителей с детскими колясками и людей маломобильной группы. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность запуска скоростных поездов для сообщения между другими государствами и регионами СКФО, что позволит увеличить поток туристов в республику.

Стоит отметить, что проверка также была проведена на остановках, был проделан мониторинг маршрутных такси и автостанции города, откуда отправляются автобусы по региональным и межрегиональным маршрутам.

О проблемах, существующих в сфере транспортных перевозок и системе осуществления их деятельности, рассказал Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Он отметил ветхость транспортных средств, плохое оснащение остановок, неоднозначность в тарифах проезда на маршрутках и автобусах. «Отсутствие наличия единого проездного и возможности оплачивать проезд наличными и безналичными деньгами. Это не способствует комфортности проезда. Сейчас разные тарифы и отсутствие системы льгот на проезд в маршрутках не способствуют мобильности пассажиров, нужно выработать справедливый тариф», – заявил он.

В то же время Зотов отметил положительную динамику, что появляются новые маршруты у пригородных поездов и запланировано развитие железнодорожного сообщения с Баку, а также выразил готовность помочь в решении этих задач.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела