"

В Докузпаринском районе состоялось традиционное ежегодное августовское совещание работников образования

Фото:
819
4 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 30 августа – РИА «Дагестан». Августовская конференция педагогических работников состоялась накануне в актовом зале администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Перед участниками конференции выступил врио главы района Ахмед Ахмедов. Он поприветствовал учителей и поздравил с приближением Дня знаний. В своем выступлении Ахмедов отметил ключевые моменты образовательного процесса. Так, он подчеркнул, что на сегодняшней конференции будут обсуждены итоги прошедшего учебного года и определения задач на предстоящий 2019-2020 учебный год.

«2018-2019 учебный год мы завершили достаточно успешно, в целом мы достигли определенных результатов. В соответствии с задачами, поставленными Главой РД Владимиром Васильевым и Правительством РД, администрация района принимает все возможные меры по дальнейшему развитию муниципальной системы образования и укреплению ее финансового положения.

Хочу сказать, что к новому учебному году во всех образовательных учреждениях проведен большой объем работ. Мы частично завершили оснащение всех учреждений образования пожарной сигнализацией, завершены ремонтные работы во всех образовательных учреждениях», – рассказал врио главы района.

Коснулся Ахмедов и проектов «100 школ», а также сменившего его «150 школ», которые были реализованы в Дагестане по инициативе Главы РД Владимира Васильева.

«По проекту “100 школ” нам удалось провести ремонтные работы в двух школах района: Каракюринской и Каладжухской СОШ. К сожалению, в этом году по причине скорректированных требований, к которым мы не были готовы, нам не удалось участвовать в проекте “150 школ”. Однако Правительство РД пошло нам на встречу и нам позволят принять участие в этом году. Таким образом, в этом году планируется проведение ремонтных работ в Микрахской и Микрах-казмалярской школах», – подчеркнул он.

Руководитель района также сообщил присутствующим о внедряющемся с начала нового учебного года в Ново-Каракюринскую СОШ региональном проекте «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Как стало известно, Центр будет состоять из нескольких функциональных зон, таких как, учебные кабинеты («Математика и информатика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности») и оформленный по принципу коворкинга проектный зал, включающий в себя шахматную гостиную и медиатеку.

По теме повышения качества образования в районе, а также с итогами ГИА 2018-2019 учебного года выступил начальник управления образования Гвайибек Шахвеледов.

Он рассказал о количестве и о состоянии готовности образовательных учреждений на новый учебный год. Как стало известно, в районе функционируют 18 образовательных учреждений, из которых 11 – общеобразовательные школы, где обучаются 1911 учащихся и работают 379 педагогов; 4 – дошкольных, где воспитываются 358 воспитанников и работают 38 педагогов; 3 – дополнительных учреждения, в них занимается 701 школьник и работают 55 педагогов. На сегодняшний день все образовательные учреждения района готовы к принятию детей.

Шахвеледов затронул тему ФГОСа основного общего образования. С этого учебного года в девятых классах вводится ФГОС. Охват Госстандартом основного общего образования составляет 953 учащихся.

«Во всех образовательных учреждениях проведены административные письменные и тестовые работы. Во многих случаях содержание письменных работ не соответствует установленным нормам. В этом плане самые хорошие результаты показали учащиеся Усухчайской и Аваданской СОШ», – отметил он.

По словам начальника УО всем руководителям образовательных учреждений района было рекомендовано собрать материал-стенды и викторины из опыта работы лучших учителей, классных руководителей и обобщенный опыт работы педагогического коллектива по вопросам идейно-политического, интернационального, трудового, эстетического и физического воспитания и поместить на видном месте методического уголка.

Как известно, государственный экзамен является составной частью создающейся общероссийской системы оценки качества образования. О результатах государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) 2018-2019 учебного года в Докузпаринском районе рассказал Шахвеледов

С кратким анализом по итогам работы ИМЦ за 2018-2019 учебный год выступил директор МКУ «ИМЦ» администрации Докузпаринского района Мадрид Махмудов. Так, в частности он затронул вопросы обеспеченности школ учебниками, курсов повышения квалификации учителей, рейтинги всех учителей-предметников, итогов олимпиад и конкурсов.

«В прошлом учебном году поступило самое большое количество учебников – 7543 экземпляра, и еще заказано и будет завезено до конца нового учебного года 1260 экземпляров», – подчеркнул Махмудов.

Он призвал педагогическую общественность и родительские комитеты образовательных учреждений довести до учащихся о важности и ответственности сохранения книг.

О внедряющемся с начала нового учебного года в Ново-Каракюринскую СОШ региональном проекте «Современная школа» рассказала директор Ново-Каракюринской СОШ Тамара Муллина.

«20 сентября этого года распахнет свои двери для мальчишек и девчонок образовательный центр нового формата “Точка роста”. Этот центр образования цифрового и гуманитарного профилей для школьников с 1 по 11 класс именно сельских территорий и малых городов.

Сейчас в помещениях центра нашей школы закончился ремонт, продолжается дизайнерское оформление. Оно будет единым для центра. Центр будет работать полный день. Информатику, технологию и ОБЖ станут преподавать по обновленным программам с учетом современных требований. Главная фишка таких центров – в современных подходах к организации образовательного пространства и плюс новейшее высокотехнологичное оборудование для обучения.

Школа учится в первую смену и, конечно, во вторую половину дня она не должна пустовать. Думаю, центр будет пользоваться популярностью. Это наша задача», – рассказала Муллина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела