"

Представители погрануправления встретились с жителями села Каракюре Докузпаринского района

Фото:
1482
1 минута

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». Представители погрануправления ФСБ РФ по РД накануне провели встречу с жителями села Каракюре, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся правил пограничного режима в пограничной зоне. Сельхозугодья каракюринцев подпадают в пятикилометровую полосу местности вдоль госграницы России. Поэтому жители села сталкиваются с трудностями передвижения и ведения хозяйственной деятельности.

Во время работы заседания Комиссии по демаркации государственной границы между РФ и Азербайджаном в мае 2013 года, часть территории района вошла в состав Азербайджанской Республики, вследствие чего значительные земельные массивы, имеющие важнейшее народнохозяйственное значение для социально-экономического развития района, выпали из сельскохозяйственного оборота.

На этапе делимитации государственной границы процесс ее размежевания проходил без учета особенностей данного места и интересов жителей села Каракюре. В работу комиссии тогда не привлекались главы приграничных муниципальных образований. Более того, своевременно не ознакомили с выработанными проектами по делимитации, что и привело в последующем к сегодняшним последствиям.

По итогам демаркации российско-азербайджанской границы, доступ на пастбища и сенокосные угодья каракюринцев был ограничен правилами пограничного режима в пограничной зоне», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, по результатам встречи было принято решение обратиться к руководству Дагестана с предложением о внесении в двухстороннее демаркационное соглашение правил, регулирующих передвижение и доступ в указанные участки для жителей села.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела