"

Заседание Общественной палаты состоялось в Дербентском районе

Фото:
844
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 31 июля – РИА «Дагестан». Накануне в районе состоялось заседание Общественной палаты муниципалитета, где рассмотрели ряд вопросов, имеющих важное социально-экономическое значение для населения, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Первым выступил и.о. начальника УСЗН по Дербентскому району Тимур Мусаев. Далее выступили представители организаций газовых и электрических сетей. Председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Дербентского района Зайнутдин Магомедов, который затронул тему систематического обращения граждан в Общественную палату Дербентского района среди которых учителя, медработники, инвалиды и другие категории граждан.

«Бюрократические препятствия, создаваемые УСЗН, райгазом, райэлектросетями, загоняют людей в пучину бумажной волокиты», – отметил Зайнутдин Магомедов.

Вторым вопросом на заседании Совета рассматривалось обращение трудового инспектора Дербентского районного комитета профсоюзов народного образования и науки Дилары Алиевой «О сокращении учителей русского языка согласно письму Минобрнауки РД №06-71-64/01 – 18/19 от 12 июля 2019 года, предусматривающее деление классов на группы».

С информацией по данному вопросу выступила правовой инспектор Дилара Алиева, которая пояснила о необходимости рассмотрения вопроса деления классов на две группы по русскому языку в сельской местности при наполняемости класса 20 и более учащихся, как и в предыдущие годы.

Третьим вопросом заседания общественная палата рассмотрела коллективное обращение жителей об ухудшении экологического состояния населенных пунктов в связи с систематическим возгоранием мусоросвалочного полигона, который начался с 11 июля 2019 года и расположен вблизи населенных пунктов Дербентского района.

С информацией по данному вопросу выступил главный специалист отдела экологии администрации Дербентского района Галим Селимов.

«К сожалению, несоблюдение правил противопожарной безопасности на мусоросвалочных полигонах приводит к таким последствиям как данное возгорание, которое охватило едким дымом несколько населенных пунктов Дербентского района», – отметил Галим Селимов.

Члены Общественной палаты в своем выступлении подчеркнули, что организация деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО перешла на уровень субъекта РФ. В республике данное полномочие осуществляет министерство природы РД, которое определило регионального оператора.

По южной Зоне в том числе по Дербентскому району региональным оператором является ООО «Экологи-ка», руководителем которого является Альбер Черников. 

По итогам заседания Совета были приняты решения и взяты на контроль все поступившие вопросы от жителей в течение последнего времени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела