"

В сельхозпредприятиях Дербентского района началась уборка озимых

Фото:
579
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». Накануне в районе был дан старт уборке озимых зерновых культур. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, первыми к уборке озимого ячменя приступили такие хозяйства, как колхоз им. А. Алиева, агрохолдинг «Татляр», сельхозпредприятия «Каспий» и «Митаги».

И.о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев провел инспекционную проверку в хозяйства.

По словам руководителя района, в муниципалитете необходимо популяризировать производство зерновых именно в частном секторе, так как огромное количество земли остается не занятым в сельскохозяйственном производстве.

«Озимый ячмень считается одной из самых высоких для уборки культур. Окно оптимальных сроков уборки этой культуры меньше, а соответственно потери могут быть наибольшими. Посевы могут созревать неравномерно, что создает еще одну проблему. Также следует учитывать высокую склонность озимого ячменя к полеганию и хрупкость колосьев», – отметил он.

И.о. главы муниципалитета поблагодарил тружеников за плодотворную работу в организации сбора урожая, не смотря на обильную засуху в текущем году и пожелал больших рекордов в сельскохозяйственном производстве в будущем 2020 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела