"

В Дербентском районе прошли занятия по пожарной безопасности

Фото:
800
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 июня – РИА «Дагестан». В администрации района для ответственных за пожарную безопасность в образовательных организациях прошло обучающее занятие по пожарному техническому минимуму, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провели занятие начальник отдела ГО и ЧС администрации Дербентского района Исамутдин Мурадов и старший инспектор отдела надзорной деятельности Анзор Нифталиев. Также на занятии присутствовала начальник управления образования Сона Гаджибекова.

Открывая встречу с ответственными, начальник отдела ГО и ЧС района Исамутдин Мурадов подчеркнул, что обучающие меры пожарной безопасности являются важной составляющей соблюдения противопожарного режима в детских образовательных учреждениях: от них зависит безопасность, здоровье и жизнь сотрудников и воспитанников. 

Поэтому проведение противопожарного инструктажа и прохождение пожарно-технического минимума являются обязательным требованием по предупреждению противопожарных ситуаций.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы противопожарного состояния учебных заведений, сделан упор на совершенствование обеспечения пожарной безопасности в организациях, правовое регулирование и выработку практических навыков обеспечения пожарной безопасности. 

Также старший инспектор отдела надзорной деятельности Анзор Нифталиев указал ответственным за пожарную безопасность на те факты, которые необходимо держать под пристальным вниманием. В частности, это касается электропроводки, состояния котельных, чердачных помещений, внутренних противопожарных водоемов. 

Также он акцентировал внимание на наличие оборудованных пожарных щитов, огнетушителей, пожарной сигнализации. До проведения занятия специалистами отдела ГО и ЧС администрации Дербентского района был осуществлен выезд в дошкольные учреждения. В частности, были проверены два детских сада поселка Белиджи и детский сад селения Нижний Джалган. 

Специалисты отдела провели инструктажи с руководителями данных учреждений, проверили наличие и состояние пожарных щитов, огнетушителей, информационных стендов, правил эвакуации детей, пожарную сигнализацию. Исамутдин Мурадов во время обучения добавил, что в ближайшее время подобные выезды будут осуществлены и в другие общеобразовательные учреждения района. 

Со своей стороны, Анзор Нифталиев дал рекомендации ответственным за пожарную безопасность. В частности, он рекомендовал провести субботники по очистке от сухой растительности на прилегающих территориях, освободить чердачные помещения, провести их специальную обработку. 

В завершение встречи он добавил, что целенаправленная работа по воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела