"

Вопросы промежуточной аттестации школьников рассмотрели в Дахадаевском районе

Фото:
431
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в зале управления образования района прошло совещание заместителей директоров по учебной части по вопросам промежуточной аттестации школьников, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Выступая перед собравшимися, ведущий специалист управления образования Сабият Ибрагимова изложила четкую структуру требований к завучам при проведении промежуточной аттестации.

«Хотелось бы довести до сведения завучей, что итоговая промежуточная аттестация направлена на оценку усвоения школьниками полного объема содержания определенного предмета за прошедший учебный год, определение реального уровня теоретических навыков и знаний обучающихся по предметам, входящим в обязательный компонент учебного плана, а также контроль выполнения календарно-тематического планирования по проверяемым дисциплинам, выполнения учебных программ.

Основной задачей проведения промежуточной аттестации является выявление успешности выполнения школьниками учебного плана для рассмотрения вопроса о продолжении обучения данной дисциплине в следующем классе и уровень подготовки к итоговой аттестации по материалу, изученному в учебном году», – отметила она.

Также она ознакомила всех присутствующих с формами, стандартами, которые должны быть включены в задания, порядком проведения аттестации и напомнила о четком выполнении всех требований этих нормативных актов.

По завершении своего выступления подчеркнула особенности аттестации и отметила, что проводимая процедура является основным элементом школьной программы.

С дополнительной информацией перед аудиторией выступил заместитель начальника управления образования Салман Магомедов, с докладом о преемственности между начальным и основным звеном системы образования. Он обозначил надобность практики взаимопосещений уроков 4-5 классов, обосновывая это тем, что учителям-предметникам таким образом удастся лучше узнать своих будущих учеников, а учитель начальных классов изучит для себя новую методику преподавания.

Ведущий специалист центра развития образования Шахмурхан Габибов затронул вопрос муниципальных методических объединений (ММО) и напомнил о предоставлении ежемесячных отчетов о проделанной работе по резолюции августовского совещания. После небольшого анализа работы ММО от аудитории стали поступать вопросы, в которых отразились неудобства в организации кустовых встреч. Заседание дало импульс для решения поставленных вопросов и проблем, а также были отмечены полезные предложения для совершенствования работы по каждому раскрытому вопросу.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела