"

Власти Дахадаевского района обсудили вопросы целевого использования сельхозземель

Фото:
616
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 3 августа – РИА «Дагестан». Власти района обсудили вопросы заготовки кормов для общественного скота и целевое использование сельскохозяйственных земель отгонного животноводства, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По словам начальника отдела сельского хозяйства Шамиля Хулаттаева, на сегодняшний день заготовлено 1100 тонн грубых кормов: в том числе сенаж – 100 тонн, сено – 400 тонн и солома – 800 тонн.

«Обще количество личных подсобных хозяйств в районе около 14 тысяч, и чтобы обеспечить их кормами, необходимо заготовить более 20 тысяч тонн. Потенциал района не задействован даже на 50 процентов. Причина заключается в нецелевом использовании земель отгонного животноводства, располагающихся на равнине.

Эти земли являются республиканской собственностью, а производители сельскохозяйственных товаров осуществляют свою деятельность на основании договоров аренды. К сожалению, сегодня большая часть таких земель используется неэффективно. А контроль за их целевым использованием, со стороны республиканских органов сводится к их изъятию для дальнейшей передачи в аренду по конкурсу.

Сельскохозяйственные земли – это основа экономики Дахадаевского района. Они обеспечивают основную занятость местного населения. И если республика начнет изымать неиспользуемые земли, наш район рискует навсегда потерять их. Допускать этого нельзя. Задача номер один сегодня выйти на население, за кем закреплены эти земли, и обсудить с ними возможность добровольного сложения их полномочий по использованию этих земель», - отметил он.

По его словам, после этого появится возможность обрабатывать их в рамках совместных инвестиционных проектов.

«Соинвестирование позволит району выйти на новый уровень развития сельского хозяйства, а покупая привозные корма вместо того, чтобы производить их самим, район теряет имеющийся потенциал своих земель», – сказал Шамиль Хулаттаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела