"

В Дахадаевском районе поздравили единственного оставшегося в живых ветерана

Фото:
993
3 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джарулла Омаров в сопровождении делегации поздравил с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне единственного, оставшегося в живых в муниципалитете ветерана – жителя села Кудагу Раджаба Рабаданова. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Гости с теплыми словами поздравления вручили Раджабу Рабаданову поздравительную открытку и подарки,  выразили чувства искренней признательности и благодарности за вклад, который он внес в Победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.

«Выражаю слова благодарности, Раджаб Рабаданович, Вам за подвиг, за героизм, неоценимый вклад в общую Победу, желаю Вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, добра, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Очень хочется, чтобы вы жили достойно и как можно дольше. И если мы чем-то можем вам помочь, то обязательно откликнемся на любую просьбу и сделаем все, что в наших силах», — отметил руководитель муниципалитета.

В свою очередь Хабиб Джанаев поздравил Раджаба Рабаданова, передал подарок от руководства республики и отметил огромный вклад ветеранов в Победу над фашистской Германией и подчеркнул, что ветераны  – это живая память о тех страшных временах, которые были пройдены нашим народом.

«У времени своя память… Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтоб она не повторялась вновь. Мы не имеем право забыть солдат, которые погибли ради того, чтоб мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение», — сказал Хабиб Джанаев.

Раджаб Рабаданов поблагодарил руководство муниципалитета и высоких гостей из республики за внимание, заботу, а также за общение, которого порой так не хватает людям старшего поколения. И в ходе задушевной беседы рассказал о событиях своей юности, делился военными воспоминаниями. У ребят-волонтеров появилась возможность узнать о суровой правде тех нелегких дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине на примере героизма простых людей.

Добровольцы были очень рады пообщаться с ветераном, очевидцем тех героических событий. И выразили свою благодарность за возможность мирно трудиться, учиться и жить.

«Благодарим Вас за храбрость и отвагу, проявленную в те непростые времена! Хотелось бы, чтоб наша нынешняя молодежь брала пример именно с таких, как Вы», – со словами благодарности к ветерану обратился Муртазали Рабаданов.

Гости со словами поздравления поблагодарили семью ветерана войны за доброту и милосердие, что дороже всего для всех наших ветеранов, и отметили, что поздравление ветеранов на дому станет хорошей традицией, так как с каждым годом  героев становится все меньше.

«Мы не должны забывать о том, что находимся в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли победу народу», — сказал Джарулла Омаров.

Также делегация в этот день возложила цветы к памятнику неизвестному солдату в селении Кудагу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела