"

Школьникам Дахадаевского района рассказали о правилах оказания помощи при пожаре

Фото:
415
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Сотрудники пожарной части в целях пропаганды пожарной безопасности совместно с сотрудниками ГО ЧС в образовательных учреждениях провели встречи, беседы и показали презентации на тему: «Пожарная безопасность», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне воспитанники объединения «Юный турист» Дома детского творчества и учащиеся Уркарахского лицея посетили пожарную часть Дахадаевского района.

По словам учителя ОБЖ Кищинской школы Магомедгаджи Магомедова, пожарная часть – это образец героизма и отваги, где не боятся огня и смело спасают людей, и правила, изложенные пожарными, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.

«Для многих пожарный – это человек самый отважный и считается героем. Оказание первой помощи при пожаре – это совокупность действий доврачебной помощи пострадавшим. Говоря другими словами, это меры спасения пострадавших до приезда скорой медицинской помощи или до приезда в больницу», – отметил Магомедгаджи Магомедов.

Детям показали караульные помещения, гараж боевых машин, а в помещении, где диспетчер принимает звонки у ребят, спросили номера экстренных вызовов. Рассматривая предметы боевой одежды, ребята с удовольствием мерили их.

Также в этот день школьники не смогли не спросить у пожарных есть ли уже какая-то информация о причинах возникновения крупного пожара в селе Тисси-Ахилти Цунтинского района, где сгорело 20 домов.

«Причиной возгорания может быть неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, неисправность электрооборудования и другие причины, но, по предварительным данным, из дымохода одного из домовладений на сено попала искра в результате чего произошло возгорание», – прокомментировали пожарные.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников МЧС за интересный рассказ и пожелали хорошей службы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела