"

Обязательное лицензирование автобусных перевозок обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
800
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». Накануне инспектора Гостранснадзора Шамиль Варачанов и Мурадхан Ибрагимов встретились с руководителями организаций и учреждений района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках встречи обсудили изменения в Федеральном законе №99 от 04.05.2011г «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Встреча прошла в зале администрации муниципалитета, где принимали также участие глава муниципалитета Джарулла Омаров, его заместители, председатель районного собрания депутатов Ахмед Ибрагимов, начальник штаба ОМВД Хабиб Ибрагимов.

Шамиль Варачанов подробно разъяснил присутствующим нововведения в лицензировании автобусных перевозок, об особенностях получения лицензии и какие штрафы ждут водителей автобусов за отсутствие лицензии.

«До 1 марта текущего года не требовалось получение лицензии в случаях перевозки пассажиров по заказам, по перевозке для собственных нужд организаций и учреждений, но с 1 марта в перечень исключений попадают только автобусы пожарной части, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военно-автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти, то есть лицензирование не требуется только для автобусов государственных служб, а также для перевозок по территориям предприятий (например, по большим заводам или карьерам).

Если в Вашей организации есть автобус, то на него следует получить лицензию. В том числе речь идет о небольших микроавтобусах, имеющих 8 или более пассажирских мест. Отнеситесь к данному вопросу внимательно.

Отсутствие лицензии влечет штраф на граждан в размере 50000 рублей, на индивидуальных предпринимателей 100000 рублей и на юридических лиц 400000 рублей», – пояснил Шамиль Варачанов.

Далее инспектора Гостранснадзора пояснили сроки и особенности получения лицензии на автобус.

«Что касается срока получения лицензии, то в соответствии со статьей 6 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" на оформление документа отводится 120 дней, то есть лицензия должна быть получена до 29 июня 2019 года.

Немаловажным моментом является и то, что сведения обо всех автобусах, используемых для перевозок людей, должны быть включены в специальный реестр лицензий.

То есть кроме оформления самой лицензии нужно внести сведения о каждом автобусе в специальный реестр», – сказал госинспектор.

Также Мурадхан Ибрагимов и Шамиль Варачанов ответили на все интересующие вопросы присутствующих и разъяснили, как включить или исключить автобус из реестра, какие необходимо собрать документы и как получить лицензию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела