"

Футбольный турнир провели в Дахадаевском районе к 20-летию разгрома бандформирований, напавших на Дагестан

Фото:
682
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». В районе состоялось первенство муниципалитета по футболу, посвященное 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году, сообщили информагентству в пресс-службе района.

Турнир начался с церемонии открытия, на котором глава муниципалитета напомнил участникам о событиях 1999 года.

«Массовое проникновение чеченских боевиков в Дагестан началось 7 августа 1999 года. В этот день на территорию республики вошли более тысячи вооруженных бойцов из Чечни. Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района. Именно здесь развернулись первые ожесточенные бои.

В те тяжелые дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, смелость, готовность к самопожертвованию во имя Родины», – сказал Джарулла Омаров.

Также на мероприятии выступил участник тех событий, заместитель главы по безопасности Абдулла Магомедов, который в своем выступлении высоко отметил единение дагестанского народа, рассказал о том, как с дедовскими ружьями дали отпор обученным наемникам простые сельские ребята и отстояли свои земли.

Далее перед собравшимися с показательными выступлениями выступили юные каратисты. В рамках турнира было сыграно 7 матчей, по итогам которых отобрали лучших футболистов для сборной команды муниципалитета. Им также вручили сертификаты на получение комплекта спортивной формы.

Завершилось мероприятие финальными играми между командами села Уркарах и Шаласи. Шаласинцы в этот день оказались более подготовленными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела