"

Деньга Халидов провел встречу с активом Дахадаевского района

Фото:
701
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 20 августа – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошла встреча актива муниципалитета с директором научно-исследовательского института геополитики и историко-политических исследований при ДГУ Деньга Халидовым и профессором, заведующим отделом этнографии, доктором исторических наук Магомедханом Магомедхановым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

В рамках мероприятия Деньга Халидов отметил, что институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук совместно с Фондом фундаментальных исследований разработали тестовый материал с недвусмысленным названием «Вопросник эксперта».

«Суть материала для опроса – изучение этнокультуры и экономики горных районов Дагестана. Планируемая к сбору информация – проблемы горных районов, тенденции движения жизни горцев будут выявлены с помощью этого опросника и на основе целого пласта свежих эмпирических данных ученые смогут попытаться сформировать какие-то решения. Как дать новый толчок развития горным территориям нашей республики?», – отметил Халидов.

По словам собеседника агентства, в ходе беседы был проанализирован опросник, во вступительной части которого ученые как бы вводят опрашиваемого эксперта в курс текущей ситуации.

«Анкета состояла из нескольких разделов: социально-экономическое состояние поселения и традиции землепользования; местное самоуправление и проблемы развития села, района; экономика села, района – фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства; культура и традиции села, района; этнокультура села, туризм и народные промыслы; проблема «отцов и детей» или «что предпочитают дети, выросшие в горах», а также социально-демографический портрет села, района.

В ходе дискуссии задавались вопросы, обсудили взаимосвязь демографических процессов с состоянием экономики», – сообщил представитель администрации района. 

«Собственно, этот опросник даст ученым очень большой и развернутый материал для исследований ученых. А по прошествии определенного времени из этих исследований появятся конкретные решения социально-экономических и других проблем горных районов Дагестана», – отметил глава района Джарулла Омаров. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела