"

Зарема Бутаева приняла участие в парламентских слушаниях по созданию нового закона «О культуре» в Госдуме

Фото:
819
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева приняла участие в парламентских слушаниях «Об основных принципах правового регулирования в новом законе «О культуре», которые прошли в Государственной Думе России, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры региона.

В обсуждении параметров будущего закона приняли участие более 265 человек, это представители федеральных и региональных органов власти, творческие деятели и работники культуры.

Открывая слушания, Председатель комитета ГД по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская выразила надежду, что всем собравшимся удастся сделать существенный шаг в реализации задачи создания нового закона, который будет способствовать максимально комфортному и эффективному решению финансовых, производственных и организационных вопросов в сфере культуры.

Депутат изложила свое видение основных принципов, на которых должна базироваться концепция закона. По ее мнению, в преамбуле закона необходимо закрепить особую миссию культуры: особый статус и особую ответственность. Кроме того, нужно ввести в правовое поле термин «произведения литературы и искусства», считает она.

Ямпольская также заявила, что она всецело поддерживает предложенную в концепции законопроекта возможность совместного осуществления полномочий федерального центра и регионов в области культуры, включая финансирование проектов. «Это поможет обеспечить единство культурного пространства России, соблюсти конституционные права наших граждан и успешно выполнить задачи нацпроекта “Культура”», – убеждена парламентарий.

Ключевым, по мнению депутата, в законе должен быть раздел о социальной поддержке молодых деятелей культуры и искусства, особенно работающих на селе. Далее, как отметила Ямпольская, необходимо определить правовой статус творческих союзов. Кроме того, надо позаботиться о судьбах тех творцов, кто не является членом союза или не в ладах с руководством.

В ходе слушаний были озвучены мнения представителей культуры, искусства, государственных служащих и научных сотрудников. Среди выступающих – советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Российского НИИ им. Лихачёва Владимир Аристархов, режиссер Карен Шахназаров, музыканты Екатерина Мечетина, Андрей Макаревич, Сергей Шнуров и другие представители отечественной культуры.

Комментируя парламентские слушания, министр культуры региона Зарема Бутаева отметила, что создание нового закона – ключевая задача, над которой предстоит работать представителям отечественной культуры в тесном сотрудничестве с органами государственной власти. «И сегодняшние парламентские слушания, которые вела руководитель профильного комитета Государственной Думы Елена Ямпольская, – первый шаг на этом пути».

Отметим, что ранее Госдума уже рассматривала законопроект «О культуре в Российской Федерации», но отклонила его, так как к нему имелся ряд замечаний, в том числе концептуального характера. В прошлом году Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Советом при президенте РФ по культуре и искусству разработать концепцию закона «О культуре». На данный момент концепция закона уже разработана, но работа над ней продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела