"

Выставка дагестанского художника Гаджи Магомедова открылась в Москве

Фото:
921
1 минута
МОСКВА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Ретроспективная выставка художника, заслуженного деятеля искусств РД Гаджи Магомедова «Зеркало эпохи» открылась на этой неделе в Москве, сообщили информагентству организаторы мероприятия.

Гостями открытия стали родственники и близкие люди художника, искусствоведы и люди, интересующиеся искусством.

На выставке были представлены графические и живописные работы, созданные художником в период с 1960 по 1990 г., в основном портреты односельчан и сюжеты из аварского фольклора, а также пейзажи горного Дагестана.

Кроме того, гости мероприятия смогли ознакомиться с живописью и графикой, набросками и этюдами, фотографиями из личного архива семьи художника.

Один из организаторов выставки, фотограф Таир Кулиев рассказал, что широкое признание пришло к Гаджи Магомедову в последние годы жизни. «До этого он писал в своей мастерской для себя и был против персональных выставок – стеснялся этого. Его дети, напротив, всегда хотели, чтобы работы отца увидели. Выставочные пространства тоже проявляли интерес. Спустя два года после смерти художника выставка открывается в Москве. Еще одна планируется в ближайшее время в Махачкале», – сказал Кулиев.

Отметим, что выставка «Зеркало эпохи» будет работать до 9 декабря в Библиотеке им. Екатерины Фурцевой в Москве. Вход для всех желающих свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела