"

В Ставрополе презентовали собрание сочинений дагестанской писательницы Мариам Ибрагимовой

Фото:
1037
1 минута
Презентация собрания сочинений в 15-ти томах писательницы Мариам Ибрагимовой прошла 17 октября в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова, сообщили РИА «Дагестан» в Представительстве РД в Ставропольском крае.

Член Президиума Общественного совета СКФО, председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям Абдула Омаров поприветствовал участников встречи от лица врио министра по национальной политике РД, а также зачитал приветственное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В ходе мероприятия также заместитель директора краевой библиотеки им. М. Лермонтова Вера Бенлик, доктор филологических наук, профессор Петр Чекалов,  председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн и другие.

Выступающие отметили роль Рустама Ибрагимова – сына Мариам Ибрагимовны, который многие годы, привлекая литературоведов, писателей, общественных и политических деятелей России, готовил издание собрания сочинений.

Отметим, что презентация входит в серию культурно-просветительных акций по случаю 100-летия со дня рождения Ибрагимовой. Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия Представительства Дагестана в СК, краевого Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева и информационно-библиотечного Центра межнационального общения «Диалог» главной публичной библиотеки Ставрополья.

В презентации приняли участие руководители и активисты культурных центров народов Дагестана в Ставропольском крае, представители региональных и местных национально-культурных автономий и иных этнокультурных организаций, преподаватели и студенты вузов, ученые-исследователи, журналисты, писатели,  музейные и библиотечные работники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела