"

В республике на разных площадках продолжается Международный фестиваль «Горцы»

Фото:
1012
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Творческие коллективы из разных уголков России и зарубежных стран – участники Международного фестиваля «Горцы», в течение первых дней выезжали в муниципалитеты республики с программами показа традиционной одежды, музыки и фольклора («Поэзия народного костюма») и народного творчества («Кавказ – единая семья»). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

Государственный республиканский русский драмтеатр им М.Горького собрал под своей крышей творческие коллективы десятков стран и представителей регионов РФ, которые представляли свои традиции, культуру и историю, невидимыми нитями переплетаемые в национальных костюмах. Именно костюмы отражали колорит народа.

От имени главы Минкультуры республики участников и гостей мероприятия приветствовала директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова: «Поздравляю всех дагестанцев и гостей республики с началом Международного фестиваля “Горцы” и желаю творческим коллективам удачи. Пусть у вас останутся только лучшие воспоминания от фестиваля».

Тон мероприятию задавали зажигательные дагестанские танцы в исполнении ансамбля «Гергебиль» и детских хореографических коллективов Махачкалы. Далее прошел показ традиционных костюмов и нарядов жителей Дагестана, России и зарубежных стран.  

Музыкальную программу в традиционных одеждах продолжили ансамбль ашугов «Ширван» из Азербайджана, фольклорный ансамбль из Ирана, творческие коллективы Сербии, Словакии и Чехии. Много позитива подарил зрителю коллектив «Ритмы Индии».

Напомним, что Международный фестиваль «Горцы» продолжит свою программу до 5 июля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела