"

В Махачкале презентовали книгу писателя Шапи Казиева о жизни Расула Гамзатова

Фото:
1083
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Презентация книги писателя Шапи Казиева о жизни дагестанского поэта Расула Гамзатова прошла сегодня в Махачкале.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной осенней книжной ярмарки «Тарки-Тау».

В презентации приняли участие деятели искусств Дагестана, представители общественности и молодежи республики, журналисты, писатели и поэты.

Автор книги рассказал, что работал над изданием около года. «Несколько дней назад на международной книжной ярмарке в Москве и в Санкт-Петербурге прошла презентация этой книги. Я написал больше 20 изданий, но все что происходит с этой книгой для меня очень волнительно и неожиданно. В Москве и в Питере Расула Гамзатова по-прежнему помнят, любят и ценят. Люди были очень рады, что вышла такая книга», – сказал Казиев.

По его словам издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу о Расуле Гамзатове в серии «Жизнь замечательных людей», которая состоит из почти двух тысяч томов, посвященных великим людям России и мира.

В презентации также приняла участие дочь поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова. Она выразила благодарность Шапи Казиеву и отметила, что, даже когда она была в отъезде за рубежом, общение с автором не прекращалось. Консультации и уточнения Салихат Гамзатова давала по телефону.

Автор также пояснил, что данное издание – это редкий случай, когда после выхода его в свет у родных и близких героя повествования нет вопросов и замечаний автору.

Отметим, что Расул Гамзатов много лет дружил с издательством «Молодая гвардия», которая выпустила полтора десятка его поэтических сборников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела