"

В Лакском районе прошел фестиваль народной песни

Фото:
2296
1 минута
ЛАКСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». Фестиваль народной песни, посвященный памяти лакской поэтессы Щазы из Куркли, прошел вчера в селе Кумух Лакского района. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества МК РД.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители из многих районов республики, среди которых артисты из Лакского, Акушинского, Агульского и других районов, а также городов Махачкалы и Буйнакска.

Открыла мероприятие директор РДНТ Марита Мугадова, которая сообщила, что Щаза из Куркли является классиком лакской литературы. «В минувшем году в республике отметили 150-летие со дня ее рождения. По сей день артисты исполняют песни на ее стихи на различных праздниках народной песни», – подытожила Мугадова.

В свою очередь глава Лакского района Юсуп Магомедов отметил, что подобного рода фестивали объединяют дагестанцев на лакской земле.

По словам организаторов мероприятия, данный фестиваль стал связующим между прошлым и настоящим культуры народов Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела